




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学数学四年级下册期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一个三角形的三个内角中,如果∠1=∠2+∠3,那么它一定是()三角形。 A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定 2.得数要求保留三位小数,计算时应算到小数后面第()位。 A.二位B.三位C.四位D.五位 3.从图①到图②是()得到的。 A.向右平移7格B.向右平移9格C.向下平移1格D.向下平移5格 4.“82+0=0+82”,此等式所应用的运算定律是()。 A.加法结合律B.加法交换律C.乘法结合律D.乘法交换律 5.0.1和0.9之间有()个小数。 A.7B.8C.9D.无数 6.有5位男同学和5位女同学的平均体重为38千克.若其中5位男同学的平均体重为40千克,那么5位女同学的平均体重为()千克。 A.40B.38C.36D.34 二.判断题(共6题,共12分) 1.在一个三角形中,如果其中任意两个角的度数之和都大于第三个角的度数,那么这个三角形一定是锐角三角形。() 2.骑自行车的运动只有平移。() 3.大于20.1小于20.3的小数只有20.2一个。() 4.十分位上的数相加满十,要向百分位进一。() 5.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。() 6.平行四边形是轴对称图形。() 三.填空题(共8题,共19分) 1.单位换算。 5.39千米=________米2吨60千克=________吨 850厘米=________米3元9分=________元 2.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成()。 3.在括号里填上合适的数。 1元3角2分=()元72时=()日 35厘米=()米3米6分米=()米 4.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是()厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是()厘米。 5.下列图形中有()个三角形。 6.7元8分=________元50厘米=________米1吨2千克=________吨 7.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回()元钱。 8.计算720÷[(12+24)×20],应先算()法,再算()法,最后算()法。 四.计算题(共2题,共20分) 1.口算。 32×4=5.04+0.6=0×99=63×4= 840÷4=20.8-1.8=840÷5=203×4= 2.用竖式计算。 (1)8.6+4.9(2)9.5+1.6(3)7.3+15.9 (4)8-4.6(5)9.1-0.1(6)6.2-2.6 五.作图题(共1题,共5分) 1.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米? 六.解答题(共7题,共38分) 1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 3.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米? 4.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元? 5.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨? 6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 7.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.D 4.B 5.D 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.5390;2.06;8.5;3.09 2.15×(360+72)÷6 3.1.32;3;0.35;3.6 4.150;150 5.5 6.7.08;0.5;1.002 7.17 8.小括号里面的加;中括号里面的乘;除 四.计算题 1.128;5.64;0;252;210;19;168;812 2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6 五.作图题 1.根据题干分析画图如下: 这段距离有2厘米。 六.解答题 1.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。 2.(1)28×5=140(元) 答:买5个排球,需要140元。 (2)100-32×3=10

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载