人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品(达标题).docx 立即下载
2024-08-06
约2.8千字
约8页
0
73KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品(达标题).docx

人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品(达标题).docx

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的()倍。
A.2B.3C.4D.5
2.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是()。
A.1440÷12-24B.(1440-24)÷12C.1440-24÷12D.(1440-12)÷24
3.已知∠1和∠2是直角三角形中的两个锐角,∠1=44°,∠2=()。
A.∠2=136°B.∠2=46°C.∠2=90°D.∠2=36°
4.用简便方法计算:23+5.61+177+0.39=()
A.206B.450C.3501D.721
5.一个钝角三角形的其中一个锐角是40°,另一个锐角一定小于()。
A.90°B.50°C.49°D.40°
6.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要()小时。
A.6B.7C.8D.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.165×4×2的积与165×8的积相等。()
2.用长分别是4cm、5cm和9cm的小棒可以围成一个三角形。()
3.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。()
4.表示近似值是10.00的数的末尾的0可以去掉。()
5.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。()
6.学了平均数的知识后,我明白了身高1.45米的我到平均水深1.2米的水池不一定安全。()
三.填空题(共8题,共19分)
1.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作()。
2.下面4名同学的平均体重是()千克。

3.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。

小明是()时()分出门,()时()分回家。出门()分钟。
4.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离()。
5.一个等腰三角形的一个底角是25°,它的顶角是(),按角分,这个三角形是一个()三角形。
6.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。

(1)从正面看到的形状是的立体图形有()。
(2)从侧面看到的形状是的立体图形有()。
(3)从正面看到的形状是的立体图形有()。
(4)从侧面看到的形状是的立体图形有()。
7.平行四边形()轴对称图形。(填“是”或“不是”)
8.化简下面的小数。
40=()15.050=()
700=()10.800=()
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。
①(43+35)×20②560÷(16÷2)
③369-(156-96)④247-125+46
⑤(75+69)÷6⑥148÷2+43
2.简便计算。
(1)173+428+27(2)38×101(3)44×25
(5)25×125×4×8(5)37×28+37×2(6)(20+8)×125
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共7题,共35分)
1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
2.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?
7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。

(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.零点零七九
2.41
3.3;45;4;30;45
4.相等
5.130°;钝角
6.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥
7.不是
8.5.4;15.05;2.7;10.8
四.计算题
1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品(达标题)

文档大小:73KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用