




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版小学四年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动一位,结果原数()。 A.扩大了100倍B.缩小了100倍C.扩大了10倍D.缩小了10倍 2.1.40○1.400”,比较大小,在○里应填的符号是()。 A.>B.<C.=D.÷ 3.下列汉字是对称图形的是()。 A.江B.即C.品D.如 4.“45×12=12×45”,此等式应用的运算定律是()。 A.乘法交换律B.乘法结合律C.加法结合律D.乘法分配律 5.下面常见的图形中是轴对称图形的是()。 A.平行四边形B.梯形C.三角形D.等边三角形 6.3.3、3.30、3.300这三个数()。 A.大小相等,但精确度不同B.相等、精确度也相同C.3.300最大D.不相等 二.判断题(共6题,共12分) 1.三角形包括锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。() 2.圆的直径就是圆的对称轴。() 3.把一个三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是180°。() 4.当三角形中两个内角的和等于第三个角时,这是一个直角三角形。() 5.如图,从它们上面看到的图形是相同的。() 6.学校可以按照学生的平均身高来定校服的尺寸。() 三.填空题(共8题,共26分) 1.把200缩小()倍是0.2,再缩小()倍是0.02。把0.011扩大10倍,得();把0.001扩大1000倍,得()。把530缩小10倍是();把530缩小100倍是()。 2.填上合适的小数。 4元3角8分=______元5角6分=______元 7分=______元7米3分米=______米 3.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了()律。 4.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫作()。折痕所在的这条直线叫作它的()。 5.该图形有________条对称轴。 6.5元8角写成小数是()元,读作()元;3米6分米写成小数是()米,读作()米。 7.图中有()个三角形,其中有()个直角三角形,()个钝角三角形,有()个锐角三角形。 8.5.2平方米=()平方分米,1022平方厘米=()平方分米。 四.计算题(共2题,共18分) 1.计算下面各题。 360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3 256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷21 2.列式计算。 ①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少? 五.作图题(共1题,共5分) 1.动手操作园。 画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米? 六.解答题(共7题,共37分) 1.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗? 2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元? 4.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 5.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱? 6.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱? 7.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。 (1)每种树苗各接近几千棵? (2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵? (3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.C 4.A 5.D 6.A 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.10000倍;10;0.11;1;53;5.3 2.4.38;0.56;0.07;7.3 3.乘法结合 4.轴对称图形;对称轴 5.1 6.5.8;五点八;3.6;三点六 7.8;4;2;2 8.520;10.22 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30 五.作图题 1.根据题干分析画图如下: 这段距离有2厘米。 六.解答题 1.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)97<100答:够。 2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载