素材-全国-2019_三年级数学上册 第2单元《两、三位数乘一位数》(解决问题)教学建议 冀教版.doc 立即下载
2023-03-05
约673字
约3页
0
1.8MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2019_三年级数学上册 第2单元《两、三位数乘一位数》(解决问题)教学建议 冀教版.doc

素材-全国-2019_三年级数学上册 第2单元《两、三位数乘一位数》(解决问题)教学建议 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《解决问题》教学建议教学目标:1、结合做花篮的事情,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。2、能综合应用所学的知识解决做花篮中的实际问题。3、积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。教学建议:1、师生谈话,引出做花篮问题,让学生观察情景图,说一说从图中发现了哪些数学信息,了解到什么问题。有条件的学校可以在课前安排学生到花店作一次小调查,了解当地花店有些什么花,每种花的价钱以及做花篮的常识等。2、提出兔博士的要求,让每个人制订一个做花篮的方案,并计算出需要的钱数。3、全班交流,给学生充分的时间展示自己设计的与众不同的方案,并完整地表达设计方案的想法和计算结果,使学生获得愉快的活动体验。◆练一练第1题,先让学生了解各种水果的价钱和搭配每个果篮花的总钱数,再鼓励学生自己搭配果篮。提醒学生不一定每个篮子都装4种水果。答案多种,给学生充分交流的机会。第2题,先帮助学生理解题意,再让学生独立完成。本题有两种不同的算法,交流时可引导学生比较一下哪种方法简便。答案:(1)198×6=1188(元)198×4=792(元)1188-792=396(元)(2)6-4=2(元)198×2=396(元)第3题,先让学生了解事情中的数学信息和要解决的问题,再尝试解答。教师可作必要指导:先算出39人要买多少个练习本,再看哪种包装的最便宜,最后确定怎样买、并算出要花多少钱。答案:买9包8本装的,1包5本装的,再买1本零售的,共花118元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2019_三年级数学上册 第2单元《两、三位数乘一位数》(解决问题)教学建议 冀教版

文档大小:1.8MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用