教案-全国-2011_二年级数学下册 用乘、除法解决两步计算的实际问题教案 人教新课标版.rar 立即下载
2023-03-05
约737字
约2页
0
59KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学下册 用乘、除法解决两步计算的实际问题教案 人教新课标版.rar

二年级数学下册 用乘、除法解决两步计算的实际问题教案 人教新课标版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2用心爱心专心用乘、除法解决两步计算的实际问题教学目标1.使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。2.使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。3.培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。教学重点用乘、除法两步计算解决简单的实际问题。教学难点掌握解决问题的步骤和方法。一、创设情境,生成问题1.谈话引入:同学们喜欢逛商店吗?(喜欢)那好,今天让我们一起到儿童商店逛一逛。出示例4主题图。(不要出示对话)2.观察提问:这个柜台里有什么?各多少元?(指名答)你想买什么?共用多少元?(学生自由说)二、探索交流,解决问题学习例41.进一步出示主题图,指名读出对话,找出里面的数学问题。2.小组讨论:小明应付多少钱?为什么?3.展示汇报。说清先求什么,再求什么。4.小结并揭示课题。要求小明应付多少钱,应先求出买一辆小汽车用多少钱,12÷3=4(元),再求买5辆小汽车用多少钱?4×5=20(元)这就是我们今天要学习的用乘除法两步计算解决简单的实际问题。三、巩固应用,内化提高1.做P31的“做一做”(1)指名说图意,地上摆着2组花,每组花有9盆。每6盆摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案?(2)独立列式计算并说说解答步骤。(3)集体交流订正,强调:要求这些花可以摆几个图案,必须先求出地上一共摆了几盆花?(4)你还能提出什么数学问题?注意引导学生提出,用乘法和除法解决的问题。2.做练习七的第1题(1)读题,理解图意。(2)独立解答。(3)集体交流,订正时说说解答方法。3.做练习七的第2题学生独立完成。四、回顾整理,反思提升通过本节课的学习,你有什么收获?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学下册 用乘、除法解决两步计算的实际问题教案 人教新课标版

文档大小:59KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用