教案-全国-2019_2019年秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法 第9课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.7千字
约2页
0
885KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2019年秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法 第9课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

教案-全国-2019_2019年秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法 第9课时 解决问题(1)教案 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第1单元小数乘法第9课时解决问题(1)【教学内容】:教材P15例8及练习四第1~5题。【教学目标】:知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。【教学重、难点】重点:灵活运用所学知识解决实际问题。难点:熟练并正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。【教学方法】:创设情境,启发探究,合作交流。【教学准备】:多媒体。【教学过程】一、复习引入计算下列各式:0.9×0.9×1O01.25×0.5×81.86×3.04+0.14×3.04教师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。(板书课题)二、探究新知1.出示教材例8的情境图。师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。学生观察情境图,然后说说自己的发现。生1:图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。生2:鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。生3:图片中的这位妈妈只带了100元。师:很好!为了方便大家更好地解决问题,我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。如下表所示:(教材表格)单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101师:同学们能将上表中的空格填写完整吗?学生独立计算,并填写教材表格。师:题中的问题是什么呢?生4:这位妈妈买完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?师:那么怎么解决第一个问题呢?学生先独立思考,然后说说自己的方法。生1:我是用计算器算的。买2袋大米和0.8kg肉所花去的钱是61.2+21.2=82.4(元),100-82.4=17.6(元),17.6>10,所以用剩下的钱够买10元一盒的鸡蛋。生2:我是估算的。1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。师:剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋呢?生3:我也是用估算的方法解决这个问题的。1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;lkg肉超过25元,0.8kg肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买20元一盒的鸡蛋,总共就超过了60+20+30=110(元),110>100,所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。2.回顾与反思对比用计算器和估算两种方法,我们很容易发现,有时用估算的方法解决生活中的实际问题比较简单。比较估算的两种方法,我们发现,第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。三、巩固练习1.完成教材练习四的第3题。这个房间地面的面积为:8.1×5.2=42.12(平方米)。一块地砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),100块地砖的面积一共是0.36×100=36(平方米),36<42.12,所以100块这样的地砖不够铺这个房间的地面。2.完成教材练习四的第4题。0.25×15=3.75(千米),所以王老师家离学校3.75千米。5×0.8=4(千米),4>3.75,所以王老师步行0.8小时能到学校。四、课堂小结师:通过这节课的学习,同学们有什么收获?可以与大家分享一下吗?学生发言,教师点评。五、作业:完成教材练习四的第1、2、5题。【板书设计】:解决问题单价数量总价大米30.6261.2肉26.50.821.2鸡蛋10110
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2019年秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法 第9课时 解决问题(1)教案 新人教版

文档大小:885KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用