素材-全国-2019_四年级数学下册 五 代数式与方程 31《列方程解题(二)》练一练十三教材分析 浙教版.doc 立即下载
2023-03-05
约571字
约2页
0
1.4MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

素材-全国-2019_四年级数学下册 五 代数式与方程 31《列方程解题(二)》练一练十三教材分析 浙教版.doc

素材-全国-2019_四年级数学下册 五 代数式与方程 31《列方程解题(二)》练一练十三教材分析 浙教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《练一练十三》教材分析第1题,两积之和应用问题。可先引导学生利用线段图整理信息。设速度为x千米/时。以总路程为等量,可列方程:2×154+6x=1268;以已行路程为等量,可列方程:154×2=1268-6x;以剩下路程为等量,可列方程:6x=1268-154×2。第2题,两积之和应用问题。同样可以以线段图来整理信息。以总价为等量,得4×8+14a=200;以墨水总价为等量,得4×8=200-14a;以粉笔总价为等量,得14a=200-4×8。第3题,仍使用线段图来突出和的结构。分别以总量和部分量为等量列出方程:10×12+8a=240,10×12=240-8n,8n=240-10×12。第4题,通过比较前面3题,找出对应数量,强化两积之和的基本结构。第1题的两地相距1268千米,相当于第2题的200元与第3题的240千克,都是总量。第2题的每盒粉笔a元,相当于第1题中剩余路程的行驶速度,也相当于第3题中每箱苹果重n千克,都是一个部分量里的一个因数(每份数)。第3题的12箱梨相当于第1题的行驶了2小时与第2题中买了8瓶墨水,都是另一个部分量中的一个因数(份数)。第1~3题虽然情境不同,数字不同,但结构完全相同。其数学模型为ab+cd=f。这些内容的学习有助于学生初步形成模型思想。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

素材-全国-2019_四年级数学下册 五 代数式与方程 31《列方程解题(二)》练一练十三教材分析 浙教版

文档大小:1.4MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用