实际问题与二元一次方程组-经典教学教辅文档[1].docx 立即下载
2024-09-01
约3.2千字
约7页
0
84KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

实际问题与二元一次方程组-经典教学教辅文档[1].docx

实际问题与二元一次方程组-经典教学教辅文档[1].docx

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

6 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE\*MERGEFORMAT7

课HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题8.3实践问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题与二元一次方程(3)
------成本与产出成绩
教学目标1、进一步经历用方程组解决实践问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题的过程,领会方程组是刻画理想世界的有效数学模型;
2、会用列表或图例的方式分析问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;
3、培营养析问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题、解决问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题的能力,进一步领会二元一次方程组的运用价值.教学重、难点1.对运费单价:元/(吨·千米)的理解
2.如何从图表中获取信息,找到等量关系
3.间接设未知数迂回解决成绩
4.用列表或图例的方式分析HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题目中的各个量的关系。教学过程(师生活动)设计理念创设情境从今年,在我们贵州省就先生的营养餐有所改进,特别是每天发给同学们的水果,牛奶等。使同学们的生活有了很大的改变。就这一成绩,给同学们设计了这样一个成绩。根据营养改善计划,让同学们能吃上新颖的苹果。把2吨苹果从批发地运到100千米外的学校,共领取运费300元。问:运1吨的苹果行驶1千米,需求领取多少钱?经过这样一个成绩,使先生掌握运输单位怎样书写,及:运费=单价×分量×路程。
先生独立考虑,容易解答.以一道生活热点问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题引入,具有理想意义.激发先生学习兴味,同时培养先生留意营养,进步身体本质的认识.
理解HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题意是关健.经过该HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题,旨在培养先生的读HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题能力和搜集信息能力.探求分析
解决问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题(出示例HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
(图见教材)
先生自主探求、合作交流.
设问1.如何设未知数?
销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因而设产品重x吨,原料重y吨.
设问2.如何确定HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题中数量关系?





列表分析
产品x吨原料y吨合计公路运费(元)1.5×20x1.5×10y15000铁路运费(元)1.2×110x1.2×120y97200价值(元)8000x
1000y
由上表可列方程组

解这个方程组,得

由于毛利润-销售款-原料费-运输费
所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.
引导先生讨论以上列方程组解决实践问HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题的
先生讨论、分析:合理设定未知数,找出相等关系。本例所触及的数据较多,数量关系较为复杂,具有必然应战性,能激发先生探求的热情.

经过讨论让先生认识到合理设定未知数的愈义.




借助图例或表格辅助分析HYPERLINK"http://zk.canpoint.cn/"\o"欢迎登陆全品中考网"题中较复杂的数量关系,不失为一种好方法.
学致运用
反馈调控
从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行54分,从
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

实际问题与二元一次方程组-经典教学教辅文档[1]

文档大小:84KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用