




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
《单价、数量和总价解决成绩》教学设计 【学习内容】人教版小学数学四年级上册第四单元P52例4 【课程标准描述】 在具体情境中,了解常见的数量关系:总价=单价×数量,并能解决简单的实践成绩。 【学习目标】 1.经历将生活中的具体成绩抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体成绩的过程。 2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价*数量=总价”“总价/单价=数量”“总价/数量=单价”的关系。 3.在“解决具体成绩──抽象出数学模型──解释并阐明模型──再用模型解决成绩”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。 【学习重难点】 在“解决具体成绩──抽象出数学模型──解释并阐明模型──再用模型解决成绩”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。 【评价活动方案】 1.创设情境,经过先生的言语描述,关注先生能否理解单价、数量、总价的数量关系,评价目标1、2。 2.在“解决具体成绩──抽象出数学模型──解释并阐明模型──再用模型解决成绩”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法,关注先生能否将抽象的数学模型用于解决具体成绩,评价目标2、3. 【学习过程】 一、创设情境,引入新课(评价目标1) 1.课件出示情境图,引导列式并解答。 (1)篮球每个80元,买3个要多少钱? (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 2.先生在练习本上列算式,组内订正。 (1)80×3=240(元) (2)10×4=40(元) 3.引入新课。 在我们曾经学过的运用题中,蕴涵着各种数量关系。上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一同来学习总价、路程成绩。(板书课题) 二、建构模型,探求新知(评价目标1、2、3) 教学教材52页例4。 (1)教学单价、数量和总价的含义。 ①这两道题有甚么共同点? (生讨论后得出:这两道题都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱) 师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 ②数学书的单价是多少?你知道本人文具盒的单价吗?(先生自在回答) ③请你来说一说下题中的单价、数量和总价。 学校买了20套校服,每套30元,共花了600元。 (2)探求单价、数量和总价之间的关系。 师:根据黑板上的两道算式80×3=240(元),10×4=40(元),用单价、数量、总价表示三者之间的关系。 ①生交流并完成课堂活动卡。 ②引导先生概括出其他两个关系式。 (总价÷数量=单价,总价÷单价=数量) 三、巩固运用(评价目标2、3) 1.完成教材52页“做一做”2题。 2.完成教材53页“做一做”2题。 3.明明买5本日记本花了10元,那么他买8本日记本应花()元;丽丽有24元,能买()本这样的日记本。 四、课堂总结 这节课我们经过观察、分析、归纳、自主探求,知道了单价、数量和总价和速度、工夫和路程这两组数量关系,并利用数量关系解决了一些实践成绩,播种很多。希望同学们能继续保持这类探求的精神,从生活中发现成绩并分析、解决成绩,领会生活中处处有数学。 【学习目标检测】 1.填一填 总价/元800240单价/元12100数量/个55 2.先写出下方各题中的数量关系,再列式计算。 每份套餐15元,王叔叔买3份套餐需求多少钱? 《单价、数量和总价解决成绩》教学设计 银花

石头****海海
实名认证
内容提供者


最近下载