《单价数量与总价的关系》教学设计-经典教学教辅文档.doc 立即下载
2024-09-01
约1.3千字
约3页
0
14KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

《单价数量与总价的关系》教学设计-经典教学教辅文档.doc

《单价数量与总价的关系》教学设计-经典教学教辅文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

6 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开




《单价数量与总价的关系》教学设计


一、教学内容:人教新课标数学四年级上册第四单元第四课时《单价、数量与总价的关系》
二、教学目标:
1.知道“单价、数量、总价”的实践含义;
2.掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。
3.理解数量之间的彼此关系,萌发事物之间彼此联系的观点,并运用这组关系式解决简单的生活成绩。
三、教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实践成绩。
四、教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的彼此关系。
五、教学方法:自主学习法,探求合作法
六、教学手腕:多媒体
七、教学预备:多媒体
八、教学过程:
一、复习铺垫:
1.出示大屏幕,教师:同学们湖南台的《爸爸去哪儿》这个节目深受大家的喜欢,第一部中的小朋友田雨橙也来到了我们的课堂上,带着我们一同去体验生活。看,今天呀,她和爸爸来到了超市,为他们的下一次旅行做预备,但是她遇到了一些小困难,我们来帮她解决吧!好吗?(好)
2.出示大屏幕上的习题,指名先生读题并解答。
二、探求学习
1.教师:田雨橙看到大家这么热心的帮助她,高兴极了,她还决定买几个篮球和石头,每天他们一同去玩,还决定买些鱼做食品,那让我们大家一同来看看吧!教师出示大屏幕。请大家认真、仔细地读题,看看你知道了甚么?指名先生读题。说知道了甚么?
2.生说知道了甚么(比如:我知道了:篮球80元一个,要买3个篮球,求一共要花多少钱?鱼10元每千克,要买4千克鱼,求一共要花多少钱?)教师相机发问:那你如何列式计算呢?(指名先生说出计算的过程。)教师同时板书计算过程。
3.好,我们来看这两个成绩有甚么共同点?指名先生回答(都是曾经知道每件商品的价钱,还知道买了多少件商品,最初算一共用了多少钱?)
4.教师讲解甚么叫单价?(每件商品的价钱叫做单价)
甚么叫数量?(买了多少,叫做数量)
甚么叫总价?(一共用的钱数,叫做总价)
5.教师出示大屏幕,先生读读甚么是单价、数量和总价。
6.回到例题中找一找甚么是单价,甚么是数量,甚么是总价。先生读一读灯片上的定义。
7.举出生活中的例子,甚么是单价、数量和总价。(先生回答比如:1瓶水2元钱是单价,一个面包5元钱是单价,一个本3元钱是单价,一支钢笔25元钱是单价。我买了2瓶水是数量,我买了10支钢笔是数量,我买了8个本是数量,我买了5个面包是数量,这些东西一共花的钱叫做总价。)

8.那么单价数量和总价又有着怎样的关系呢?这就是我们这节课要探求学习的数量关系,教师板书(数量关系)下方请大家结合例题,先本人考虑,然后小组交流,单价数量和总价之间有甚么关系。
9.小组汇报学习成果
三、堂清检测
1.完成书上做一做的第2题。
2.完成教师打到大屏幕上的习题。从超市出来他们又到体育用品店购买一些用品,我们也赶快一同去看看吧?读题说说知道了甚么?每个数字都表示甚么?要求的是甚么?该当怎样计算?(做到算草本上)
3.完成书上55页的第8题。下方呀,他们到麦当劳里去吃午饭,我们一同去帮助他们参谋一下,可以怎样买呢?


查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

《单价数量与总价的关系》教学设计-经典教学教辅文档

文档大小:14KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用