北师大数学三年级上册期中综合检测卷2022.11.docx 立即下载
2024-09-08
约1.9千字
约4页
0
61KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大数学三年级上册期中综合检测卷2022.11.docx

北师大数学三年级上册期中综合检测卷2022.11.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大数学三年级上册期中综合检测卷2022.11

一、填空题。(每空1分,共23分)

1.计算(47+53)÷2时,先算()法,再算()法。
2.把36÷4=9,20-9=11写成一个综合算式是()。
3.200的6倍是(),120是6的()倍,99是9的()倍。
4.用67减去4×8的积,差是();320连续减去()个8,结果是0。
5.由0,3,6组成的最大的三位数是(),最小的三位数是(),它们的差是(),它们的和是()。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
630÷7○810÷9		24×3○25×4		
180+230○550-35029×3○86		
850-600○305		157-69+32○157-(69-32)
7.要使6×(□+5)=48成立,□里应该填()。
8.制作糖人是一种中国传统手工技艺。1个孙悟空糖人12元,3个猪八戒糖24元,一个孙悟空糖人比一个猪八戒糖人贵()元。
9.从不同的位置观察一个长方体的礼品盒,一次最多能看到()个面。
10.新疆长绒棉品质优良,因纤维较长而得名,各项质量指标均超过国家规定准。李叔叔收购了24吨新疆长绒棉,平均分成2次运走,每次运走()吨
11.妈妈买了一台价格为1300元的手机。先付600元,余下的部分每月付280元()个月能全部付清。

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共5分)
1.下面各算式中,()要想先算加法,必须添上小括号。
A.26+35-12		B.53+27÷9		C.62+38-17
2.果园里有25棵梨树,现在又栽了3行苹果树,每行8棵。果园里梨树和苹果树共有多少棵?列式为()。
A.25+3×8		B.25+3+8		C.25×3+8
鼓浪屿馅饼是福建厦门的特产。某天李记饼铺一共做了540盒馅饼,上午售出
226盒,下午售出234盒,剩下的馅饼比原来少了多少个?下面列式正确的是()。
A.540-226-234		B.540-226+234		C.226+234
4.小青蛙6天可以吃300只害虫,麻雀7天可以吃420只害虫,它们一天吃的害虫相比,()。
A.小青蛙吃得多		B.麻雀吃得多		C.一样多

5.	

	枣庄到上海的距离是()千米。
A.654		B.1130		C.892

三、计算题。(共26分)

1.直接写出得数。(8分)
60×2=		400÷2=		21×3=		300×2=
250+300=		640-240=		32×2=		240÷8=

2.用竖式计算。(6分)
178+236+244=		105+215-164=		800-325-120=




3.脱式计算。(12分)
5×7+25		9×(51-28)		(82-34)÷6



226-96÷3		350÷7+156		546-(186-89)

四、下面各图分别是乐乐在哪个位置看到的?请把序号填在相应的括号里。(共6分)


	

()()()


五、解决问题。(共40分)
		
1.
(1)老师为班内的留守儿童买了3盏台灯和1个计算器,一共花了多少元?(4分)


(2)明明带了50元钱,买了一盏台灯后,剩下的钱可以买几个文具盒?(4分)



2.山东曹县是中国最大的汉服生产基地,某工厂生产一批汉服,第一天生产了122件,第二天比第一天多生产了50件,这两天一共生产了多少件汉服?(4分)




3.某次马拉松长跑比赛中,从起点开始设服务站,之后每隔500米设一个服务站。
当选手跑到第5个服务站时,他跑了多少米?(5分)

4.某超市的收银员王阿姨对上周日购物付款的顾客做了一下统计。她发现用现金支付的有19人,用手机支付的人数比用现金支付人数的5倍少3人。用手机支付的有多少人?(5分)




5.厨余垃圾是一种能“变废为宝”的资源,幸福小区5月份将回收的厨余垃圾一共制成了600千克营养土。第一周制成了118千克的营养土,第二周制成了202千克的营养土。剩下的两个周一共制成了多少千克的营养土?(6分)




6.泰安天鹅湖目前有世界上七种名贵天鹅。某天,湖面上白天鹅有54只,黑天鹅比白天鹅少45只,白天鹅是黑天鹅的几倍?(6分)




7.利民超市一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。每个玻璃酒杯多少元?(6分)




附加题。(10分)
有一筐桃,猴妈妈拿走一半多3个,小猴拿走余下的12个桃。这个筐里原来有多少个桃?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

北师大数学三年级上册期中综合检测卷2022.11

文档大小:61KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用