试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》口算除法同步练习 新人教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1千字
约4页
0
1.4MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》口算除法同步练习 新人教版.doc

试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》口算除法同步练习 新人教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3《口算除法》同步精品练习轻松准备口算下面各题,说说你是怎么想的。(1)60÷3=()想:()个十÷3=()个十=()。(2)800÷8=()想:()个百÷8=()个百=(),还可以想:()÷8=(),所以800÷8=()。(3)420÷7=()想:()×7=420,所以420÷7=()。答案(1)206220(2)1008110081100(3)606060怏乐学习比一比,算一算。2.算一算。25÷5=360÷6=4000÷2=900÷3=120÷4=6000÷3=150÷5=490÷7=8000÷4=560÷7=240÷8=9000÷3=3.各题的商是多少?连一连。4.5.小红家养了6头猪,一共重600千克,平均每头猪重多千克?6.哪种口服液便宜?^7.学校买回100个足球和50个篮球,平均分给5个班,每分到几个球?8.养鸡场平均每天大约产多少千克鸡蛋?9.学校共买来240盏灯,如果每个教室安装6盏灯,那么这些灯可以安装几个教室?如果每个教室安装8盏灯,那么这些灯可以安装几个教室?10.图书馆里故事书和科普书一共有2500本,故事书的本数是科普书的4倍,两种书各有多少本?拓展提高11.周老师带1000元钱,先花520元买了一些图书,然后用剩下的钱正好买了6个足球。平均每个足球多少元?12.三(2)班有40名同学到海边游玩,他们每人想吃1支冰淇淋蛋筒,只需付多少支的钱?13.小华有A和B两种邮票共280张,A种邮票张数是B种的’倍,A、B两种邮票各为多少张?答案与点拨1.(1)990900(2)990900(3)3303002.560200030030200030702000803030004.905405001000606405005.600÷6=100(千克)6.大众药店:每瓶120÷6=20(元)健民药店:每瓶180÷(8+1)=20(元)所以,一样便宜。7.(100+50)÷5=30(个)8.5600÷7=800(千克)9.240÷6=40(个)240÷8=30(个)10.科普书:2500(1+4)=500(奉)故事书:500×4=2000(本)11.(1000-520)÷6=80(元)12.3213.B280÷(6+1)=40(张)A40×6=240(张)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2019_三年级数学下册 2《除数是一位数的除法》口算除法同步练习 新人教版

文档大小:1.4MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用