您所在位置: 网站首页 / 工业通风课程设计文章讲义资料.doc / 文档详情
工业通风课程设计文章讲义资料.doc 立即下载
2024-12-04
约6.2千字
约21页
0
1KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

工业通风课程设计文章讲义资料.doc

工业通风课程设计文章讲义资料.doc

预览

免费试读已结束,剩余 16 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开


1




工业通风课程设计


学号:
学生姓名:
指导老师:
学院:

年月日



一、概述
1.1设计背景

1.1.1工艺通风与除尘设计的相关主要参考书目
《工业通风》
《除尘工程设计手册》
《简明通风设计手册》

1.1.2粉尘的危害
(1)对人体健康的危害:尘肺病、眼病、皮肤病
(2)爆炸危害:煤尘、纺织粉尘、面粉尘爆炸
(3)对能见度的影响:沙尘暴
(4)对建筑物、植物、动物的影响:污染腐蚀
(5)对设备、产品的影响:磨损设备、出次品
(6)对大气环境质量的影响:粉尘浓度超标
(7)粉尘对人体的危害
对人危害的途径:呼吸(呼吸道)、接触(皮肤)和食用(消化道)。
对人体的损害:损坏呼吸系统;
损坏神经系统和脑细胞;
对眼睛的伤害;导致角膜感觉丧失、角膜混浊等
对皮肤的伤害,如皮囊炎。

1.1.3工业通风与除尘设计的有关规定及设计原则

设计过程中必须注意若干基本原则,要能实现本身的目的,起功能与形式都应符合各种需要。同时又能合理地进行生产,产品价格符合经济的原则。工业通风的设计过程在遵循基本的设计规范之外,应当遵循的三项基本原则,即以人为本的原则、系统化原则、环保原则,再设计中体现重视人的生命健康安全及保证排放的污染物浓度在环境标准以内。



二、生产车间厂房的基本概况及车间布置

1.2.1污染源分布情况

某工厂厂房平面布置及有害物分布如图1所示,该厂房高为8m,风管采用钢板制作,排除各种有害物,大气温度为常温。
A处有一个污染源,需要安设排风罩,其尺寸为200×400mm的矩形外部吸气罩(四周无边),为了能够有效地排出此污染物,要求在距罩口600mm处造成=0.25m/s的吸入速度,其局部阻力系数为(对应接管动压)
在B处有一浸漆槽,槽面尺寸为600×800mm,为排除有机溶剂蒸气,在槽上方设排风罩,罩口至浸漆槽面距离H=300mm,罩的一边设有固定挡板。
在C处有一个振动筛,如图2所示,振动筛的平面尺寸为E=800mm,L=650mm,粉状物料手工投向筛上时的发散速度为=0.25m/s,周围干扰气流速度=0.2m/s,为了排除粉尘在其旁边按以尺寸为650×400mm的侧吸罩C,其局部阻力系数为(对应接管动压)。
根据以上条件设计出其通风系统图,并对该系统进行水力计算,画出压能图,并选择风机。

A
B
C
风机
除尘器
6m
8m
10m
8m
6m
3m
4m
图1


1.2.2通风系统设计原则和设计方案
(1)设计要求:包括排风罩、管道、除尘器、风机和电机等部分组成,管道采用除尘风管,除尘器选用脉冲式喷吹清灰袋式除尘器(阻力为1500Pa)。
(2)设计方案:由于该厂房只有两个车间,且面积较大,厂房较高,车间以一道墙相隔,为节省费用,在两间车间中间墙壁上开一个洞,只设计一个通风系统,ABC顺次并联相接。此方案占地面积小,便于维护修理。




二.车间排除有害物总需风量的计算

2.1.A区域所需要的排风量
矩形外部吸气罩,长a=400mm,宽b=200mm,x=600mm,见图2。
a/b=400/200=2.0
x/b=600/200=3.0
由39页表3-23得:/V0=0.037
罩口上平均风速为:=/0.037=0.25/0.037=6.76m/s
罩口排风量
=3600V0F=3600×6.76×0.2×0.4=1946.88m3/h=0.5408m³/s

0.2m
0.1m
图2

2.2.B区域所需要的排风量
B处为上部接收罩,见图3。浸漆槽面,槽内液体蒸发,取控制点控制风速=0.25m/s
1.04m
0.8m
120
30°
0.3m
0.3m
图3
罩口尺寸长边A=0.8+0.8×0.3=1.04m
短边B=0.6+0.8×0.3=0.84m
设其长边设有挡板,罩口周长P=1.04+0.84×2=2.72m
排风量L2=KPHvx=1.4×2.72×0.3×0.25=0.2856m3/s	
2.3.C区域所需要的排风量

如图4所示,

0.4m
0.2m
图4

侧吸罩罩口尺寸取650400mm,罩口法兰边全宽为=800mm,U=0,H=0
污染气体发生量=0.65×0.8×0.25=0.13
从文献[3]得,极限流量比
Kk=[1.5[]-1.4+2.5][1.7+0.2][()1.5-0.2][0.3()2.0+1.0]
根据下安全系数表:(P45)
表3-5安全系数表
干扰气流速度m/s安全系数m0~~0.1550.15~~0.3080.30~~0.45100.45~~0.6015干扰速度为0.20,取安全系数m=8
C处排风量

2.4通风除尘系统的设计
系统总排风量

m3/s
C
B
A
正视图



8m
2
4
1.1m
1m
3.4m
6
除尘器
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

工业通风课程设计文章讲义资料

文档大小:1KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用