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一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)

不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
销售税额=销售额*税率
一般纳税人:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=销售额(不含税)×税率-当期进项税额
小规模纳税人:
应纳税额=销售额(不含税)×征收率
准予从销项税额中抵扣的进项税额为:
A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额
B.从海关去的的完税凭证上注明的税额
C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除
D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额
E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣
F.固定资产可以抵扣
G.小规模纳税人的基本税率为3%
例题:
(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000
元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:
(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:
8500×(1-1/4)=6375(元)
(2)取得普通发票,增值税不可抵扣
(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)
(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)
(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣
17000+1000×7%=17070(元)
(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)
(二)1某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。
2某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运
输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。
计算:
1、进项税额=150000×13%=19500(元)
2、进项税额=5000×8×17%+1000×7%=6870(元)
(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,货已验收入库;另支
付运杂费2500元,其中运费2250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具
的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50
000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700
元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,
厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100000元。
要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
计算:

(1)允计抵扣进项税额=100000×17%+(2250+50)×7%=17161(元)
(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福
利其进项税额不得抵扣。
(3)销项税额=300×300×17%=15300(元)
(4)销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)
(5)进项税额转出=100000×17%=17000(元)
当期销项税额=15300+340=15640(元)
当期允许抵扣的进项税额=17161-17000=161(元)
当期应纳税额=15640-161=15479(元)
(四)小规模纳税人的计算
应纳税额=不含税销售额×征收率(3%)
不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店
2009年2月份应纳的增值税税额。
不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)
应纳增值税税额=30000×3%=900(元)
(五)例1:某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等
11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为
17%。试计算该厂当期应纳增值税多少?
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