



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第页共NUMPAGES4页 二年级数学下册乘加减混合运算教案北京版 1、通过生活中的实际问题,使学生体会生活中有许多的乘加减混合运算,使学生掌握100以内数的乘加减两步式题的计算方法,并能正确计算。通过学习,培养学生的观察能力、计算能力及语言表达能力。 2、引导学生主动探索,使学生体验生活中有许多乘加减的运算,体会运算方法的合理性。 3、使学生体会数学与生活的联系,培养学生的学习兴趣。教学重点掌握100以内数的乘加减两步式题的计算顺序,能正确进行计算。教学难点根据问题列出综合算式。教学过程 一、创设情境,复习导入同学们,你们都是父母的小帮手,一定经常帮助父母买东西吧。今天,老师想看看咱们班同学谁最会买东西?(课件演示) 1、你们看货架上摆着哪些商品?每样商品多少元? 2、你最想买什么?如果让你买两样商品,你会买哪两样?算算会给售货员多少元? 3、如果买4个面包会花多少元?6罐可乐呢。师:你们真是聪明的孩子。愿意帮老师解决这几个问题吗? ①买一袋饼干、一杯可乐和一块蛋糕要花多少元钱?②20元买一盒牛奶和一袋饼干,还剩多少元? 二、探索新知 1、你们能像老师这样提出一个问题吗?(板书学生提出的符合要求的问题)预设:如果学生不能提出买3盒牛奶和1包饼干一共花多少元这样的问题,教师可引导,学生也可以自己直接提出。 2、引导学生把题目说完整。每盒牛奶2元,买3盒牛奶和1包饼干,一共花多少元? 3、读题,理解题意。 4、引导学生解决问题。①要想求一共花了多少元钱,得知道什么?②要先求出什么?(板书算式)然后再求什么?(板书算式)先求出3盒牛奶的价钱:32=6(元)再求出3盒牛奶和1包饼干一共花多少元?6+7=13(元)32+7=13(元)7+32=13(元)③结合算式说一说你是怎么想的? 5、试一试:(1)用20元买3块蛋糕,还剩多少元?①这道题的问题是什么?②要想求还剩多少元,得知道什么条件?③怎样求花了多少元?④列式⑤会列综合算式吗?(有减有乘先算谁再算谁)⑥结合算式再说一说怎样计算?(2)549-4=20+486= 6、小结:我们在前面学过了加减的两步式题,我们按着谁在前面先计算谁的运算顺序计算。今天我们学的两步计算式题里有乘法(或除法),有加法或减法,我们按什么顺序计算?(板书:先算乘、除,后算加减) 三、实践运用 1、填空。说说先算什么,再算什么。72+9=() 95-7=() 30-55=()40+84=() 60-369=() 93+6=()指名回答。①小组说一说:当一个算式中有乘法(或除法),又有加法或减法时,计算顺序是什么?(先算什么,后算什么)②全班交流,总结运算顺序。 2、完成练一练第2题。①读题,理解题意。②列式计算。③全班交流。④答题。 四、总结这节课你学会了什么新知识?我们怎样计算有乘法(或除法)和加减法的混合算式?

王子****青蛙
实名认证
内容提供者


最近下载