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农产品进项抵扣归纳总结 农产品增值税进项抵扣的法规依据是《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款,它规定了购进农产品准予从销项税额中抵扣的进项税额包括三种情形,一是从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,二是从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,三是按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。财税〔2017〕37号文在此基础上做了新的规定,并明确了“销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。” 一、购进农产品及抵扣 (一)取得增值税专用发票/海关进口增值税专用缴款书 1、用于生产销售或委托受托加工初级农产品 (1)从一般纳税人取得: 进项税额=发票或专用缴款书上注明的增值税额; 例1.某企业向一般纳税人收购牛尾用于生产牛毛(11%税率),取得增值税专用发票,票面金额1000,税率11%,增值税额110,价税合计1110元,则可以抵扣的进项税额110元。 借:原材料—牛尾1000 应交税费—应交增值税(进项税额)110 贷:应付帐款1110 (2)从小规模纳税人处取得: 进项税额=票面金额*11%扣除率; 例2.某企业向小规模纳税人收购牛尾用于生产牛毛(11%税率),取得其向税务机关代开的增值税专用发票,票面金额1000,征收率3%,税额30,价税合计1030元,则可以抵扣的进项税额110元。 借:原材料—牛尾920 应交税费—应交增值税(进项税额)110 贷:应付帐款1030 2、用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品 进项税额=票面金额*13%扣除率; 例3.某企业向一般纳税人收购牛尾用于生产洗净毛(17%税率),取得增值税专用发票,票面金额1000,税率11%,税额110,价税合计1110元,则可以抵扣的进项税额130元。 借:原材料—牛尾980 应交税费—应交增值税(进项税额)130 贷:应付帐款1110 例4.某企业向小规模纳税人收购牛尾用于生产洗净毛(17%税率),取得其向税务机关代开的增值税专用发票,票面金额1000,征收率3%,税额30,价税合计1030元,则可以抵扣的进项税额130元。 借:原材料—牛尾900 应交税费—应交增值税(进项税额)130 贷:应付帐款1030 (二)取得农产品销售发票或开具农产品收购发票 1、用于生产销售或委托受托加工初级农产品 进项税额=农产品买价*11%扣除率; 例5.某企业向农民收购自产牛尾用于生产牛毛(11%税率),开具农产品收购发票,金额98784元,则可以抵扣的进项税额为98784×11%=10866.24元。 借:原材料—牛尾87917.76 应交税费—应交增值税(进项税额)10866.24 贷:应付帐款98784 2、用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品 进项税额=农产品买价*13%扣除率; 例6.某企业向农村合作社收购牛尾生产洗净毛(17%税率),取得农产品销售发票,金额98784元,则可以抵扣的进项税额为 98784×13%=12841.92元。 借:原材料—牛尾85942.08 应交税费—应交增值税(进项税额)12841.92 贷:应付帐款98784 注意: 1、农产品收购发票与销售发票票面区别在于销售发票左上角不打印“收购”两字,两者都是农业生产者销售自产农产品,销售发票是卖方开具,收购发票是买方开具。农产品销售发票主要有农场和农村合作社等销售自产农产品开具的免税普通发票,以及农业生产者个人销售自产农产品,到税务机关代开的免税普通发票。 顺便学习下增值税发票代码知识,3400151320,第1-4位是省、自治区、直辖市、特别行政区的行政区划代码的前四位。5-6位代表制版年度。第7位代表批次,分别用1234表示四个季度。第8位的代表票种,1代表增值税专用发票,2代表货物运输业增值税专用发票,3代表增值税普通发票。这张发票的第8位是3,所以是增值税普通发票。第9位代表发票的联次。第10位的0代表发票金额版本号,目前统一用“0”代表电脑发票。 2、农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。详见:11%税率货物归纳整理 3、能抵扣进项税额的普通发票只能是农产品收购发票或者销售发票。销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票,其他普通发票即使交过税也不能抵扣。适用免税政策但不是自产农产品,如从批发、零售环节购进的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,也不得抵扣。 二、试点纳税人核定扣除 (一)购进农产品直接销售 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单

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