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出口货物退(免)税的财税处理(二) 出口货物退(免)税的计税依据:是指具体计算应退(免)税款的依据和标准。(1)对外贸企业出口货物计算办理退税,以出口数量和货物购进金额作为计税依据;(2)对生产企业出口货物计算办理退(免)税,以出口货物离岸价格作为计税依据。 离岸价(FOB):也称为船上交货(指定装运港)条款。这是指当货物于指定装运港越过船舷时,卖方即完成其交货义务。这意味着买方从此时起,应负担一切费用和货物灭失及损坏的风险。也就是说在货物于指定装运港越过船舷时,该货物所有权上的主要风险和报酬就转移给买方了。 到岸价(CIF):也称为成本加运保费(指定目的港)条款。是指卖方除负有在CFR条款下的同样义务外,还必须就运输中买方负担的货物灭失或损坏的风险对货物保险。卖方签订保险合同并支付保险费。卖方的责任自货物越过在目的港的船舷时起转移给购买方。也就是说在货物于指定目的港越过船舷时,该货物所有权上的主要风险和报酬就转移给买方了。 换句话说:离岸价(FOB)指的是货物越过船舷后,卖方就有根据合同约定向对方索取货款的权利。也就是对于说离岸价(FOB)来说,你的货物一离开码头,你就没事了。而对于到岸价(CIF)来说,你必须把货物安全的送到对方指定的港口后,你才能够享有以上的权利。其中间费用有卖方负担。 出口货物退(免)税的期限:是指货物出口行为发生后,申报办理出口货物退(免)税的时间要求。根据现行规定,企业出口货物后,须在自报关出口之日起90天后第一个增值税纳税申报截止之日向税务机关申报退(免)税。未在规定申报期内申报的,除另有规定者外,一律视同内销征税,不再退税。 出口货物退(免)税的地点:是出口企业按规定申报出口退(免)税的所在地。 按照现行规定,出口货物退(免)税的方式主要有“免、退税”,“免、抵、退税”,“免税”三种。 对外贸易经营者按《中华人民共和国对外贸易法》和商务部《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,没有出口经营资格的生产企业委托出口自产货物(含视同自产产品,下同),应分别在备案登记、代理出口协议签定之日起30日内持有关资料,填写《出口货物退(免)税认定表》,到所在地税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。 特定退(免)税的企业和人员办理出口货物退(免)税认定手续按国家有关规定执行。 外贸企业出口货物退税要点是: (一)外贸企业一般贸易出口货物退还增值税的计算。应退增值税=购进货物的增值税专用发票所注明的进项金额×退税率。外贸企业应退税款的计算方法有两种:一是单票对应法;二是加权平均法。 (二)外贸企业从小规模纳税人购进出口货物:1.外贸企业从小规模纳税人购进出口货物并持有税务机关代开的专用发票:应退增值税=专用发票所注明的金额×3%或5%。2.外贸企业从小规模纳税人购进出口货物并持有普通发票的出口货物(只免不退)。 某服装进出口公司从某服装厂购进服装10000套,单价120元,购进金额120万元,进项税额20.4万元,货款已通过银行存款支付,并取得增值税专用发票。该公司于2008年9月将服装全部出口,并取得了出口货物报关单(出口退税专用)、出口收汇核销单,办妥出口退税手续。出口货物离岸价格为20万美元。根据财政部国家税务总局2008年10月21日下发的《关于提高部分商品出口退税率的通知》(财税〔2008〕138号)规定,自2008年11月1日起,将部分纺织品、服装、玩具出口退税率提高到14%。(具体执行时间,以出口货物报关单上海关注明的出口日期为准。) 应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税税率=1200000×14%=168000(元)。 消费税退税,只能是外贸企业退税,生产企业出口自产消费品,出口免税不退税。 某外贸公司为增值税一般纳税人,2009年8月从摩托车厂购进125毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆851美元(美元与人民币汇率1∶8.3)。则该公司应退消费税税款为多少元?(摩托车消费税税率为3%) 财税[2006]33号文将摩托车税率改为按排量分档设置:1.气缸容量在250毫升(含)以下的,税率为3%;2.气缸容量在250毫升以上的,税率为10%。对采用比例税率征税的消费品,其退税依据是从工厂购进货物时计算征收消费税的价格,退税率按其应税消费品适用的消费税税率计算。 该公司应退消费税税款=1000×5000×3%=150000(元) 外贸企业会计处理如下: (1)货物出口并确认收入实现时的会计处理 借:应收账款(或银行存款等) 贷:主营业务收入(或其他业务收入等) (2)计算出“免抵退税不予免征和抵扣税额”时

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