MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.doc 立即下载
2025-01-03
约7.6万字
约73页
0
325KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.doc

MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版.doc

预览

免费试读已结束,剩余 68 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

MBA逻辑精练300题归类练习


PAGE\*MERGEFORMAT73





逻辑分类练习逻辑精练300题归类

●××××××××××××自上而下
××××××××××××××排除矛盾型(简化条件)
××××××××××××××比较类比型(抽象结构)
××××××××××××××语义分析型(词句含义)
××××××××××××××逻辑运算型(综合推理)
题干××××××××××××××推论(结论)型(得到什么)
××××××××××××××
××××××××××××××
××××××××××××××
××××××××××。

条件与提问(在……情况下)问:

A.×××××××。假设(前提)型(缺什么)
B.×××××××。削弱(反驳)型(对着干)
选项C.×××××××。加强(支持)型(顺着来)
D.×××××××。解释(说明)型(是什么)
E.×××××××。自下而上评价(描述)型(为什么)
	

每一个逻辑试题都是一篇小小的文章,都可以看成是一个论证,都有论题和论据以及论证方式。逻辑试题就是围绕论点和论据及论证方式来设问的。
有些试题是“自上而下”地要求从题干中推出某些结果:有时是题干中给出众多信息,要求简化条件后找到确定的选项,表现为排除矛盾型;有时是题干中构造了一种思维的形式结构,要求通过比较类比,确定哪个选择项的形式结构与其相同或不同,表现为比较类比型;有时是要求我们对题干中词句含义进行分析,表现为语义分析型;有时是题干中提供若干因素及其相互之间的不同联系情况,要求综合分析后推出确定的结论,表现为逻辑运算型;有时是题干中给出若干前提,直接要求推出结论,表现为推论(结论)型。
有些试题是“自下而上”地要求从选项中寻求一个放到题干中对题干起到相应作用:有时是要求从备选项中找到能够将论证补充完整的选项,表现为假设(前提)型;有时是要求从备选项中寻找到能反驳或削弱题干的选项,表现为削弱(反驳)型;有时是要求用某个选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大,表现为加强(支持)型;有时是题干给出关于某些事实或现象似乎矛盾实际上并不矛盾的客观描述,要求从备选项中寻找到能够解释说明的选项,表现为解释(说明)型;有时是要求对题干的论证效果、论证方式和方法、论证意图和目的等进行评价或描述,表现为评价(描述)型。

一、排除矛盾型
二、比较类比型
三、推论(结论)型
四、假设(前提)型
五、削弱(反驳)型
六、加强(支持)型
七、解释(说明)型
八、评价(描述)型
九、语义分析型
十、逻辑运算型



一、排除矛盾型
此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项。
排除矛盾型试题的提问方式一般是:
“已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”
“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”
“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”
“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系A-E的不同真,下反对关系I-O的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一假或必有一真,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。

001.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
002.甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格。
B.说假话的是乙,丙考试没及格。
C.说假话的是丙,丁考试没及格。
D.说假话的是丁,乙考试及格了。
E.说假话的是甲,丙考试没及格。
003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版

文档大小:325KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用