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新准则下营业税金及附加实务处理 企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过营业税金及附加科目核算,发生的增值税不在本科目核算。房产税、车船税、土地使用税、印花税在管理费用科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。 期末,应将本科目余额转入本年利润科目,结转后本科目无余额。 企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记营业税金及附加科目,贷记应交税费科目。 「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元(含增值税)。增值税率为17%,应缴增值税6800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4000元,应缴城市维护建设税756元[(6800+4000)x7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6800+4000)x3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为: 借:银行存款46800 贷:主营业务收入40000 应交税费应交增值税(销项税额)6800 借:营业税金及附加5080 贷:应交税费应交消费税4000 应交城市维护建设税756 应交教育费附加324 缴纳各项税费时: 借:应交税费应交消费税4000 应交城市维护建设税756 应交教育费附加324 贷:银行存款5080 期末结转营业税金及附加时: 借:本年利润5080 贷:营业税金及附加5080 「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元。该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为: 计算营业税: 运输收入应纳营业税=500000x3%=15000(元) 转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000x5%=100000(元) 转让非专利技术应纳营业税=900000x5%=45000(元) 应纳营业税合计=15000+100000+45000=160000(元) 计算教育费附加和城市维护建设税: 应交教育费附加=160000x3%=4800(元) 应交城市维护建设税=160000x7%=11200(元) 账务处理: 计算运输收入应纳营业税时: 借:营业税金及附加15000 贷:应交税费应交营业税15000 计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时: 借:固定资产清理100000 贷:应交税费应交营业税100000 计算转让非专利技术应纳营业税时: 借:其他业务成本45000 贷:应交税费应交营业税45000小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!

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