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个税调整后仍需税收筹划.doc

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个税调整后仍需税收筹划


1个问题你需要税收筹划吗
别急着回答,我们先来做个小测试。
请回答以下问题:
1.你的月薪在五位数以上?
2.你是否单身?
3.除了薪水,你有其他收入来源?包括投资行为?
4.总有其他机构愿意为你支付一笔额外的收入?
5.收入增加了,你却发现生活水平其实没有什么变化?
6.你热衷各种投资?名下的账户金额变动频繁?
7.你经常需要跨城市、跨地区、跨境工作?
8.你每每看到自己的税单都会心痛?喜欢用“这个月又缴了一台液晶电视”来衡量那个数字?
9.你讨厌计算,更不喜欢一大堆复杂的公式?
10.你有各种固定开支,让你生活在城市平均收入之下?
如果有3个问题你回答“是”,就说明,你该去见一位税务筹划师,听听他的建议;如果有4~6个问题你回答“是”,就说明,你该马上作一个“税收筹划书”了;如果回答的“是”超过7个,那完成税收筹划后,也许你可以多一套家庭影院了。
1种可能税金降到零也不奇怪
对于收入来源多的人,这完全有可能。
哪些人需要进行税收筹划?四川普林税务师事务所的财税筹划部经理熊国军表示,一般的工薪族收入来源单一,只有工资收入,此时个税都由单位代缴,基本没有税收筹划的空间,相反,收入来源越多样的人,税收筹划空间越大。
据悉,我国目前的税制结构叫“分类所得税”,从个税角度解释,就是把收入按照不同的类别分项征收,每一项的起征点,税率甚至优惠措施都有所不同,这样的话,如果你有很多种收入,每一项所得都合法,且低于征税标准,就无需缴税———即使你的总收入足已让你位列“福布斯富豪榜”。这个规律就是,你的收入构成越是多元化,所缴纳的税金就越低。如此这般,税金降到零也不奇怪。
熊国军表示,税收筹划必须在事前进行,也就是提前做好准备。如果等到所有结果都出来了,再去想办法减少个税就比较困难了。据悉,目前税务师事务所在进行个人税收筹划时主要有两个思路:一是通过主动降低收入来避税,二是在收入确定的情况下,将其拆分成各种收入形式,你的收入来源越多样,所缴纳的个税自然就越低。
1组案例税收筹划DIY你也行
看看这些经典案例,你也能依样画葫芦。
案例1细细拆分你的收入
李某是成都一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资总额5000元。按照目前的扣税办法,李某每月按照工资薪金所得应缴纳个人所得税:(5000-1600)×15%-125=385元;全年应缴个人所得税:385×12=4620元。
李某向注册税务师咨询能否合理降低个人所得税负担,注册税务师经过调查了解,李某作为技术工人,工作地点经常变动,还经常加班加点,不能按时就餐,签订合同的时候已经约定了工资总额,公司不另外给予补助;同时,由于种种原因,公司也未办理养老保险、住房公积金等保障性缴费。同时,注册税务师了解这些情况后,建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变的情况下:
1.核定误餐补助标准,例如,每月300元,由李某取得餐饮发票到公司报销;
2.公司给员工缴纳养老保险、住房公积金等,例如每月缴费700元,员工个人承担200元,公司承担500元;
这样处理后,每月李某领取工资5000-300-700=4000元,应缴个人所得税:(4000-1600)×15%-125=235元;全年应缴个人所得税:235×12=2820元。比筹划前少缴个人所得税:4620-2820=1800元。
专家点睛:
该案例的筹划依据是,《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。
误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。
案例2奖励汽车放到公司名下
张某是某房产公司高管,由于工作业绩突出、同时因为工作需要,公司于今年1月份奖励给他一辆汽车,价值20万元,在车辆注册登记部门登记为张某个人所有,根据《关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]第155号)文件第二条第三款规定,单位为个人购买汽车,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税,因此,张某应缴个人所得税(暂不考虑当月工资等其他应税所得):200000×45%-15375=74625元。
注册税务师了解张某的情况后,建议将车辆过户到公司名下,作为公司的固定资产管理,车辆仍然由张某使用,发生的运行费用、保险费用按照一定标准由公司报销。这样处理,有如下几个好处:
1.由于车辆属于公司所有,张某没有取得20万元收入,不用缴纳个人所得税74625元;
2.该车辆作为公司的固定资产管理,公司可以计提折旧,可以报销合理的运行费用,而这些折旧、费用都可以在企业所得税税前扣除,降低了企业所得税应税收入;
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