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外贸企业如何运用“先征后退”计算出口退税额 外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税款,因此,在货物出口后按收购成本与退税率计算退税退还给外贸企业,征、退税之差计入企业成本。 (1)对有进出口经营权的外贸企业收购货物直接出口或委托其他外贸企业代理出口货物的,应依据购进出口货物所取得的增值税专用发票上列明的销售额和该货物适用的退税率计算退税。其计算公式是: 应退税额=购进货物的销售额×退税率 (2)对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,也可以按适用不同退税率的货物,分别依下列公式计算应退税额: 应退税额=出口货物数项×加权平均进价×退税率 (3)外贸企业适用上述计算办法,其前提条件是必须做到对出口货物单独设立库存账和销售账,单独核算出口货物的购进销售额和进项税额。如购进的货物当时不能确定是用于出口或内销的一律记入出口库存账,内销时必须从出口库存账转入内销库存账‚征税机关可凭该批货物的专用发票或退税机关出具的退税证明办理内销货物进项税额的抵扣。 案例解析 某进出口公司2002年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税率15%,计算其应退税额。 应退税额=购进货物的销售额×退税率=2000×20×15%=6000元 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!

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