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小规模纳税人增值税的会计处理实务 小规模纳税人增值税的会计处理实务 1.小规模纳税人销售额的确定 由于将商品直接销售给消费者时,价格为价内税,因此,也就有了使用价内税时如何确定不含增值税的销售收入问题。 与一般纳税人相比,小规模纳税人对此业务使用的计算公式如下: 销售额=取得的收入+(1+增值税税率) 但小规模纳税人与一般纳税人在本式运用中有所不同的是,一般纳税人在此式中使用的增值税税率应为17%或13%,而小规模纳税人使用的增值税税率一般为6%.(注:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的增值税征收率为4%) 【例】某商店为小规模纳税人,本期实现的销售收人为468000元,全部销 给了消费者,所收款项全部送存银行。月终进行的会计处理为: 销售额=468000/(1+4%)=450000(元) 本期应纳增值税额=450000x4%=18000(元) 所做会计分录为: 计算收入时: 借:银行存款468000 贷:主营业务收入450000 应交税金—应交增值税18000 交纳税金时: 借:应交税金—应交增值税18000 贷:银行存款18000 2.小规模纳税人销售计价及税金缴纳的调整 【例】某小规模纳税人将生产的某产品以成本价售与其他单位。经税务人员审查,认定此产品的售出价格明显偏低,因此也就导致了该企业少交税款。 小规模纳税人某产品的成本为10元,而同类产品的售价为16元,该企业共售出该产品6000件,并按6%计算了增值税。 该企业原来的会计分录为: 借:银行存款63600 贷:主营业务收入—某产品60000 应交税金—应交增值税(销项税额)3600 税务人员认定,该公司应重新计算其产品售价,改按每件16元的售价计税。应补做的会计分录为(此处考虑用补充登记法做分录): 借:应收账款—(购买单位)2160 贷:应交税金—应交增值税(销项税额)2160 若是该公司的产品没有市场价格可参照,税务人员可参照组成计税价格的公式计算计税价格。假定税务局选定的成本利润率为15%,则该企业的产品价格应为: 组成计税价格=10x(1+15%)=11.5(元) 应做的补充分录为: 借:应收账款—(购买单位)540 贷:应交税金—应交增值税(销项税额)540 小规模纳税人与一般纳税人的适用税率和应纳税额的计算方法都不同,但二者在计税销售额的确定方面则是基本一致的。二者在会计处理方面有很大的区别,主要表现在进项税额和销项税额的确定两个方面。 3.小规模纳税人进项税额的确定及其处理 由于小规模纳税人不得填开或索取增值税专用发票,也不得进行销项税额与进项税额的抵扣,所以,它在会计处理方面必然有别于一般纳税人的情况。 实行定率方法计算应纳增值税的小规模纳税人,在购人货物及接受劳务时支付的增值税额,应该直接计又有关货物及劳务的成本;也就是说,其会计处理方法基本上同于税制改革前的业务处理方式。与一般纳税人相比,小规模纳税人进项税额的处理也同于一般纳税人购人货物等用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的情况。 【例】某公司为小规模纳税人,本期购入的生产材料为600000元,购入货物的适用税率为13%。该公司以银行存款支付购入生产材料款项(注:小规模纳税人购入生产材料向出售方支付的增值税直接计人材料采购成本)。 该公司的进项税额=600000x13% =78000(元) 应做的会计分录为: 借:材料采购78000 贷:银行存款78000 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!

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