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私营公司处理产品销售业务的会计处理 企业产生的需要缴纳消费税的消费品,在销售时应当按照应缴消费税额借记产品销售税金及附加科目,贷记应交税金-应交消费税科目。实际缴纳消费税时,借记应交税金-应交消费税科目,贷记银行存款科目。发生销货退回及退税时作相反的会计分录。 [例1]企业10月份销售汽车5辆,单价300000元(不含增值税),货款尚未收到,汽车的成本为150000元,增值税税率17%,消费税税率为8%。则: 企业应纳增值税=5x300000x17%=255000(元) 企业应纳消费税=5x300000x8%=120000(元) 借:应收账款1755000 贷:主营业务收入1500000 应交税金-应交增值税(销项税额)255000 借:主营业务税金及附加120000 贷:应交税金-应交消费税120000 借:主营业务成本750000 贷:库存商品750000 企业以生产的应税消费品作为投资按规定应缴纳的消费税,借记长期投资科目,贷记应交税金-应交消费税科目。 [例2]企业将应税消费品用于对外投资,成本400万元,计税价格500万元。该产品增值税税率17%,消费税税率10%。则: 应纳增值税=5000000x17%=850000(元) 应纳消费税=5000000x10%=500000(元) 借:长期股权投资5350000 贷:应交税金-应交增值税(销项税额)850000 应交税金-应交消费税500000 库存商品4000000 企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,视同销售进行会计处理。企业以应税消费品换取生产资料和消费资料的,应按售价借记物资采购等科目,贷记主营业务收入科目。以应税消费品抵偿债务的,按售价借记有关应付账款等科目,贷记主营业务收入科目。 企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面的,按规定应缴的消费税,借记固定资产、在建工程、营业外支出、产品销售费用等科目,贷记应交税金-应交消费税科目。 [例3]某企业将生产的消费品抵偿债务,应税消费品的售价为20万元,成本12万元,该消费品适用的税率为10%,增值税税率为17%,会计处理为: 应纳增值税=200000x17%=34000(元) 应纳消费税=200000x10%=20000(元) 借:应收账款234000 贷:主营业务收入200000 应交税金-应交增值税(销项税额)34000 借:主营业务税金及附加20000 贷:应交税金-应交消费税20000 借:主营业务成本120000 贷:库存商品120000 随同产品出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税,借记其他业务支出科目,贷记应交税金应交消费税科目。企业逾期未退还的包装物押金,按规定应缴纳的消费税,借记其他业务支出、其他应付款等科目,贷记应交税金应交消费税科目。 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!

王子****青蛙
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