2021部编版人教版数学上册三年级第4单元教案等.doc 立即下载
2025-02-20
约2.2万字
约33页
0
62KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2021部编版人教版数学上册三年级第4单元教案等.doc

2021部编版人教版数学上册三年级第4单元教案等.doc

预览

免费试读已结束,剩余 28 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第页共NUMPAGES33页
2021部编版人教版数学上册三年级第4单元教案等

解决问题课题解决问题课型新授课设计说明《教学课程标准》中对“解决问题的策略”提出了明确的要求:形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性。本节课从学生的生活实际入手,充分尊重学生已有的生活经验,拉近了学生与新知识之间的距离。让学生联系生活实际,认真分析^p^p具体情况,通过具体探索、合作交流,灵活地选择解决问题的策略。
学习目标1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。
学习重点掌握连加的计算方法。
学习准备教具准备:课件、带有汉字的卡片。
学具准备:信息卡片。
课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一、创设情景,引入新课。
(6分钟)
1.老师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用,好吗?2.板书课题。
1.学生兴趣浓厚。
2.明确本节课的内容。
二、探究体验,经历过程。
(25分钟)
1.出示教材例4销售清单,从这张单子上你知道了哪些信息?2.引导学生从获取的信息中提出一些数学问题。
3.解决收银员应收多少钱的问题需要利用哪些信息?4.讨论并解答。老师强调:收银员收钱要准确,必须要精确计算。
①可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元),再加护眼灯的价钱783+166=949(元)。
②把这三种商品的价格相加558+225+166=949(元)。
③讨论:你认为哪种算式简单?5.讨论:解决小红的爸爸应准备多少钱?需要精确计算吗?6.引导学生分析^p^p列式计算。注意:把三种价格的钱可以估作整百整十。老师板书:560+230+170=960(元)
7.讨论:今后解决实际问题时,应注意什么?老师小结:具体问题具体分析^p^p,灵活解决问题的策略。
1.观察后交流。知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。
2.学生交流汇报:
(1)收银员应收多少钱?(2)小红的爸爸应准备多少钱?3.学生分析^p^p题意:要解决这个问题必须需要每件商品的价格。
4.讨论后汇报。
集体交流,达成共识,列一个竖式,计算简便。
5.讨论后:只需要大概数就可以了。
6.空调扇的价格是558元大约560元;学习机的价格是225元约230元;护眼灯的价格是166元约170元。
7.交流后,集体汇报。解决实际问题时,要认真分析^p^p具体情况,灵活选择计算的策略来解决问题。当要解决的问题的结果要求准确时,就要精确计算,当结果不需要准确时,可以估算解决。
1.笔算下面各题。
345+259=()
625-389=()
答案:6042362.估算。
103+298≈()
879-467≈()
798-239≈()
答案:4004105603.乐乐家有210张光盘,怎样买光盘架呢?答案:102+82=184(元)
4.用竖式计算。
162+234+123=()
418+120+89=()
456+307+24=()
答案:519627787三、巩固练习。
(5分钟)
1.完成教材第12题。
2.请你在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。
1.先读题,联系生活实际选择合理的策略解决。
2.讨论交流。
教学过程中老师的疑问:
四课堂小结,拓展延伸。
(4分钟)
1.通过今天的学习,你有什么收获?2.布置作业。
1.交流自己本节课的收获。
2.独立完成作业。
五、教学反思在教学中,通过解答两个问题,注重让学生在感受应用计算策略的成功时,体验有效地利用计算方法解决问题的价值。引导探究交流,注重知识的形成过程。课堂教学成功的最主要因素是让学生积极主动参与。在这节课的教学中,只要学生自己能解决的问题,我就放手让学生自己去探索,引导学生小组合作交流,给学生提供充分自主的活动空间,让学生去说、去做,最大限度地去挖掘学生的思维与创造能力。在这节课上,课堂中让学生更多地关注“计算这个工具怎么用更合理,更有效?选择哪种计算方法更好?”等问题。当然,这节课我也有很多的不足:1.课堂时间把握的不好,以至于前松后紧,后面的环节没讲透;2.课堂表现不够机智,面对课堂上的突发状况不知道该如何应对;3.语言不够简练,有时还不能做到吐字清晰。
教师点评和总结:
连续进位加法及加法的验算课题连续进位加法及加法的验算课型新授课设计说明三位数加三位数的连续进位加法是学生学习三位数加三位数一次进位加法的提升,由一次进位发展到连续两次或三次进位,力求以思维训练为主线,引导学生运用迁移类推的方法自己探究三位数加三位数连续进位加法的计算方法。在教
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2021部编版人教版数学上册三年级第4单元教案等

文档大小:62KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用