



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第页共NUMPAGES4页 人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案 人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案(时间:40分钟 满分:100分)题号一二三四五总分得分 一、填一填。(15分) 1.230×60的积的末尾有( )个0,450×80的积的末尾有( )个0。 2.三位数乘两位数,积最多是()位数,最少是( )位数。 3.一辆自行车每小时行驶16千米,它的速度可以写成()。 4.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。 (1)62×160=( ) (2)62×48=( )(3)620×( )=9920(4)248×16=( )5.送小蚂蚁回家。 240×4024×400 110×3030×32025×40125×4320×21210×32180×6616×660140×60160×40二、火眼金睛判对错。(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分) 1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。( )2.在乘法算式里,一个因数乘10,积有可能不变。()3.汽车3小时行驶180千米,速度是180千米/时。()4.奶奶用48元钱买了96个鸡蛋,每个鸡蛋多少钱?这个题是已知单价和数量,求总价。()5.因为35×40=1400,所以(35×6)×(40×6)=1400。()三、选一选。(6分) 1.下面有关速度、时间与所行路程正确的关系是()。 A.速度=路程×时间B.速度=时间÷路程C.速度=路程÷时间2.两个因数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积()。 A.乘9B.除以9C.不变3.两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积为()。 A.56B.560C.5600四、计算练功房。(32分) 1.在( )里填上合适的数。(8分)2.竖式计算我最棒。(24分) 五、数学与生活。(37分)1.大象有多重?(5分) 2.一只燕子一个月能消灭多少只害虫?(5分)3.一份演讲稿有5200个字,小茹每分钟录入116个字,她54分钟能录完这份演讲稿吗?(5分)4.育才小学计划建一座长105米、宽31米的教学楼。该教学楼的占地面积是多少?(5分) 5.如果买4支钢笔需要84元,那么买8支钢笔需要多少钱?买16支钢笔呢?(5分)6.一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时只用了5小时,这辆汽车返回时的速度是多少?(6分)去时:80千米/时7.右图中长方形草地的长为102米,宽为28米。若宽增加到56米,长不变,扩建后的面积是多少?(6分)第4单元评价测试卷 一、1.两 三2.五 四3.16千米/时4.(1)9920 (2)2976(3)16(4)39685.= <>=>>二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×三、1.C 2.A 3.B四、1.40 10010252540200320002.竖式略 818810200869587402240150001575611715 五、1.37×112=4144(千克)2.150×14=2100(只)3.116×54=6264(个) 6264>5200能4.105×31=3255(平方米)5.84÷4=21(元) 21×8=168(元)21×16=336(元)或8÷4=284×2=168(元)16÷4=484×4=336(元)6.80×6=480(千米)480÷5=96(千米/时)7.102×56=5712(平方米)

王子****青蛙
实名认证
内容提供者


最近下载