2025年福州工商学院单招职业倾向性测试题库带答案.docx 立即下载
2025-02-27
约8.1万字
约129页
0
121KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2025年福州工商学院单招职业倾向性测试题库带答案.docx

2025年福州工商学院单招职业倾向性测试题库带答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 124 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2025年福州工商学院单招职业倾向性测试题库

第一部分单选题(300题)
1、[单选题]艺术:豫剧:美感()A.走兽:熊猫:珍贵B.人才:研究生:骄傲C.娱乐:游戏:愉悦D.住房:复式房:归属【答案】:C【解析】豫剧是一种艺术形式,艺术可以给人带来美感;游戏是一种娱乐活动,娱乐可以给人带来愉悦。因此答案选C。
2、[单选题]某成衣厂对9名缝纫工进行技术评比,9名工人的得分恰好成等差数列,9人的平均得分是86分,前5名工人的得分之和是460分,那么前7名工人的得分之和是多少?()A.602B.623C.627D.631【答案】:B【解析】
3、[单选题]甲、乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂多25%,非技术人员人数比乙厂多6人。甲、乙两厂共有多少人?()A.680B.840C.960D.1020【答案】:A【解析】设乙厂技术人员人数为X,非技术人员为Y,则甲厂技术人员人数为1.25X,非技术人员为Y+6,即,1.25X+Y+6=(1+12.5%)(X+Y),得X=36,Y=184,即乙厂共有136+184=320人;甲厂人数则为320×1.125=360人。故两厂共有320+360=680人。
4、[单选题]甲、乙两人在匀速上升的自动扶梯上从底部向顶部行走,甲每分钟走的扶梯的级数是乙的2倍;当甲走了36级到达顶部,而乙则走了24级到顶部。那么,自动扶梯有多少级露在外面?()A.68B.56C.72D.85【答案】:C【解析】甲、乙走到顶部时间之比为36/2:24=3:4,则扶梯运送两人的距离之比也为3:4,设分别为3x、4x,扶梯总长为n,即n=36+3x,n=24+4x,得x=12,n=72。即自动扶梯有72级露在外面。
5、[单选题]2,4,0,-16,-50,()。A.-104B.-108C.-125D.-128【答案】:B【解析】2=2×12,4=1×22,0=0×32,-16=-1×42,-50=-2×52,一部分为2、1、0、-1、-2,构成公差为-1的等差数列,另一部分是连续的自然数的平方。即所填数字为-3×62=-108。
6、[单选题]一个箱子里有足够多的黑、白、红、蓝四种颜色的小球,每人随意抽三个球,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所抽三个球的花色情况是相同的?()A.21B.22C.23D.24【答案】:A【解析】
7、[单选题]小王步行的速度比跑步慢50%,跑步的速度比骑车慢50%。如果他骑车从A城到B城,再步行返回A城共需2小时。问小王跑步从A城到B城需要多少分钟?()A.45B.48C.56D.60【答案】:B【解析】
8、[单选题]眼镜:镜片()A.饮水机:桶装水B.汽车:轮胎C.墙体:开关D.公园:园丁【答案】:B【解析】镜片是眼镜的一部分;轮胎是汽车的一部分。因此答案选B。
9、[单选题]有人认为“巨额的国家预算赤字必然会导致巨额的国家贸易逆差”。如果这样的话,那么世界上预算赤字最大的国家必然会有相应的最大的贸易逆差;但我们知道,世界上预算赤字最大的国家是美国,而美国的贸易总的来说是顺差而不是逆差(因为尽管其货物贸易亏本,但其技术和服务贸易却赚得非常多)。由此可以推出()。A.巨额的国家预算赤字必然不会导致巨额的国家贸易逆差B.巨额的国家贸易逆差必然不会导致巨额的国家预算赤字C.巨额的国家预算赤字可能不会导致巨额的国家贸易逆差D.巨额的国家预算赤字可能会导致巨额的国家贸易逆差【答案】:C【解析】题中的推论通过列举美国的例子,证明命题“巨额的国家预算赤字必然会导致巨额的贸易逆差”为假,根据模态命题(即包含必然、可能、不可能等模态词的命题)的矛盾关系,可以推出“巨额的国家预算赤字可能不会导致巨额的贸易逆差”。因此答案选C。
10、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()A.作案者是甲B.作案者是乙C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者【答案】:D【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
11、[单选题]20,20,33,59,98,()。A.150B.152C.154D.156【答案】:A【解析】20-20=0,33-20=13,59-33=26,98-59=39,0、13、26、39是公差为13的等差数列。即所填数字为(39+13)+98=150。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

2025年福州工商学院单招职业倾向性测试题库带答案

文档大小:121KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用