最新人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结.doc 立即下载
2025-03-07
约7.3千字
约7页
0
895KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

最新人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结.doc

最新人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结.doc

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。

/NUMPAGES7
人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结
(完整版)
刘军义
(附:上册)
归一归总连乘除;路程面积足不足;
和差倍数看总份;价格优惠算度数。
(下册)
方案划算问题解;小数简便查鸡兔。
四则各部巧应用;边角关系须清楚。
【下册解释(上册附后)】:
第一句:1.选方案问题、2.怎样划算问题;
第二句:3.含小数应用题、4.需简便运算应用题、5.鸡兔同笼问题;
第三句:6.利用加、减、乘、除四则运算各部分关系设计的应用题;
第四句:7.利用三角形边角关系设计的应用题。
【下册举例(上册附后)】:
一、选方案问题
1.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览;成人门票费48元;儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元;怎样购票最划算?
2.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:成人每人150元;儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。
现在有成人4人;儿童6人要去游玩;想一想怎样买票最省钱?
3.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:成人每人150元;儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人;儿童6人要去游玩;想一想怎样买票最省钱?
4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元;儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元
(1)成人6人;儿童3人;选哪种方案合算?
(2)成人4人;儿童6人;选哪种方案合算?
二、怎样划算问题
1.大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?
2.大船限载8人,小船限载6人;共38人;怎样才能把人全部坐完?
3.35个同学去租船;大船限坐10人;小船限坐6人;大船每条8元;小船每条6元。你准备怎样租船?
4.50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱
5.有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?
三、含小数应用题
1.修路队修一条公路;第一天修了3.4千米;比第二天多修了0.6千米;两天共修了多少千米?
2.小兰的妈妈带50元钱去买菜;买荤菜用去28.75元;买素菜用去6.35元。还剩多少钱?
3.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元;《数学手册》比《数学教学指导》
便宜2.5元。王老师应付多少钱?
4.学校买足球用去了31.32元;买篮球用去了58.68元;王老师带了100元钱还剩多少钱?
5.小兰的妈妈带50元钱去买菜;买荤菜用去28.75元;买素菜?用去6.35元。还剩多少钱?
6.王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》12.36元;《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。王老师应付多少钱?
7.一件儿童上衣48.5元;一条长裤比上衣便宜9.8元;一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
8.一个长方形的长是0.54米;比宽多8厘米;这个长方形的周长是多少米?
9.一把椅子35.4元;比一张桌子便宜16.2元;小明买一套桌椅;共用多少元?
四、需简便运算应用题
1.一个游泳池长50米;小华每次都游8个来回。他每次游多少米?
2.学校教学楼有4层;每层有7间教室;每间教室要配25套双人课桌椅;学校一共需要购进多少套课桌椅?
3.儿童连环画一套5本;每本4元5角;小红要买一套需要多少钱?
4.一种彩电第一次降价355元;第二次降价245元;现价为2255元;这台彩电原价多少钱?
5.李强用了3个星期一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?
6.学校收到350本图书;要分到全校14个班;平均每班可以分到多少册?
7.一盒牛奶要2.4元;一袋豆浆需要0.6元;我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一个星期要花多少钱?
8.我家每本相册都是32页;每页可以插6张照片;请问:900张照片;5本相册够用吗?
10.李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。李师傅两天分别生产了84个、112个;王师傅两天分别生产了78个、116个。这批零件一共有多少个?
11.妈妈拿1000元去购物;买一件羊毛衫用去462元;买条裤子用去265元;买一双鞋子用去238元。妈妈还剩多少钱?
12.超市运来15箱鸡蛋;每箱有102个;一共有多少个?王老师买来8支笔和8个笔记本;每支笔26元;每个笔记本4元;一共用去多少元?
13.一篇文章共有865个字打字员;小华上午打了376个字;下午打了224个字;还剩多少个字没有打?
14.果园里采摘了
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

最新人教版小学四年级数学上下册应用题类型总结

文档大小:895KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用