五年级上册数学《精打细算》教学设计新版.docx 立即下载
2025-08-15
约8千字
约17页
0
20KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

五年级上册数学《精打细算》教学设计新版.docx

五年级上册数学《精打细算》教学设计新版.docx

预览

免费试读已结束,剩余 12 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

五年级上册数学《精打细算》教学设计新版

作为一位无私奉献的人民教师,编写教学设计是必不可少的,教学设计把教学各要素看成一个系统,分析教学问题和需求,确立解决的程序纲要,使教学效果最优化。那要怎么写好教学设计呢?以下是小编为大家整理的五年级上册数学《精打细算》教学设计新版,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。五年级上册数学《精打细算》教学设计新版1教学目标:1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。3、运用所学知识解决实际问题。教学重点:小数除以整数的计算方法。教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。教学关键:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。教具准备:课件一、谈话导入:同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)找1—3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)同时板书:精打细算二、创设情景:1、既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:出示大屏幕:2、你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。)3、要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)4、要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?小结:用小数来表示价钱的`时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。教师板书:11.50÷5=要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?教师板书:12.9÷6=预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)5、11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?(渗透小数除法的意义)6、大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。同时板书:小数除法再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)三、探索新知,解决问题。1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?学生众说纷纭。(引导学生说出:1、把11.5元转化成115角…2、用竖式来计算…)2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!同时板书:小数可当整数算(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)3角=0.3元2+0.3=2.3(元)不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。同时板书:点点对齐。预设1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

五年级上册数学《精打细算》教学设计新版

文档大小:20KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用