您所在位置: 网站首页 / 《买文具》教学设计编辑精选.docx / 文档详情
《买文具》教学设计编辑精选.docx 立即下载
2025-08-25
约1.5万字
约30页
0
27KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

《买文具》教学设计编辑精选.docx

《买文具》教学设计编辑精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 25 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《买文具》教学设计

第一篇:《买文具》教学设计《买文具》教学设计一、教学目标1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。2、理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。3、在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐心计算的良好习惯。二、重点难点理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序熟练进行简单的整数四则混合运算三、教学方法教法:情境教学法练习法学法:自主、合作、探究的学习方式四、教具与学具多媒体课件练习本五、教学过程一、温故知新,复习导入1、计算下列算是,并说说运算顺序。459—20×20140+360÷61000—700+225120÷4×302、师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。二、互动新授,探索新知1、创设情境,交流算法。(1)课件出示教材情境图。让学生仔细观察情境图,交流自己从图中获取的数学信息。(2)提出问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元?让学生独立尝试解答,教师巡视检查。(3)提出质疑:笑笑列的算式该怎么算呢?这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法?(4)还可以怎样计算?(5)课件出示教材,下面计算式题:①这样的算式应该先算什么再算什么?指名说一说每一个算式的运算顺序。②师根据生答,概括小结(课件出示):填一填2、尝试探索,领会新知。(1)课件出示教材“试一试”:你能添上括号使9÷3×5-2=1成立学生在小组内交流方法,教师巡视指导。指名汇报自己的解决办法。小结(课件呈现):中括号是一种改变运算顺序的符号,用“[]”来表示。因为题中已经有了小括号,如果需要再改变运算顺序,就要用中括号。(2)含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算?指名汇报,师生共同小结:在含有中括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。三、巩固练习完成教材“练一练”第4题。四、课堂小结今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?五、布置作业六、板书设计买文具22×3=66(元)22×3+24÷424÷4=6(元)=66+24÷466+6=72(元)=66+6=72(元)第二篇:《买文具》教学设计《买文具》教学设计三峡工程希望小学向莉一.教学目标:1.结合“买文具”问题解决的过程,体会四则运算(不超过三步)的顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有中,小括号的),能正确计算。2.在计算过程中,逐步培养认真看题,耐心细致计算的良好习惯。3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。二、重点难点重点:掌握四则混合运算的运算顺序难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算。三、教学方法教法:情境教学法练习法学法:自主、合作、探究的学习方式四、教具与学具多媒体课件五、教学过程(一)引导谈话,导入新课师:我们每天学习都要用到文具,大家对买文具一定都十分熟悉吧?,今天也来到了文具店里买文具,让我们一起去看看吧,在没去之前,我们一起大声的把这节课的学习目标读一遍。(板书课题:买文具)(二)互动新授,探索新知1、创设情境,交流算法。(1)课件出示教材情境图。让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。师:你知道淘气和笑笑最想解决什么问题吗?(2)课件出示问题:买3个计算器和1支钢笔要多少元?让学生独立尝试解答,教师巡视检查。教师根据巡视,拍照,上传学生答题。分步算式:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)。综合算式:(1)22×3+24÷4=72(元)(2)22×3+24÷4=66+6=72(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的运算时,要先算乘除,后算加减。刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(4)这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?出示:22×3+24÷4=66+6=72(5)我们以前还学习了一个算式中只有加减或者只有乘除,我们怎么计算呢?出示课件,判断改错。学生汇报并板书:只有加减又有乘除运算时,按从左往右的顺序来计算。(6)课件出示教材下面计算式题:35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)独立思考:这样的算式应该先算什么再算什么?指名说一说每一个算式的运算顺序。师根据生答,概括小结(课件出示):在有括号的算式里,要先算小括号里面
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

《买文具》教学设计编辑精选

文档大小:27KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用