您所在位置: 网站首页 / 专利技术与专有技术.docx / 文档详情
专利技术与专有技术.docx 立即下载
2025-08-26
约8.3千字
约15页
0
19KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

专利技术与专有技术.docx

专利技术与专有技术.docx

预览

免费试读已结束,剩余 10 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专利技术与专有技术

第一篇:专利技术与专有技术专利技术与专有技术专利技术:是指被处于有效期内的专利所保护的技术。三种不同类型专利的定义:1.发明专利是指对产品、方法或者其改进所提出的新的技术方案。2.实用新型专利是指对产品的形状、构造或者其结合所提出的适于实用的新的技术方案。3.外观设计专利是指对产品的形状、图案或者其结合以及色彩与形状、图案的结合所作出的富有美感并适于工业应用的新设计。(新设计,而非技术,严格讲应称为专利设计)专有技术,又称秘密技术,是指从事生产、管理和财务等活动领域的一切符合法律规定条件的秘密知识、经验和技能,其中包括工艺流程、公式、配方、技术规范、管理和销售的技巧与经验等。在法律意义上,专有技术必须具备三个条件:(1)其整体或其确切结构和内容组合是秘密的、非通常从事该信息领域工作的人们所普遍了解或容易获得的;(2)是秘密的,因而具有商业价值;(3)其合法拥有者已按照实际情况采取了合理措施对其予以保密。专有技术具有以下特点:(1)专有技术是一种技术知识;(2)它是具有实用性的动态技术;(3)它具有可传授性和可转让性;(4)专有技术是一种以保密性为条件的事实上的独占权;(5)具有经济性;(6)专有技术是没有取得专利权的技术知识。第二篇:专有技术专有技术、专利权、商标权、著作权等属于1.B2.D3.B4,.B5.D6.C7.B8.D9.A10.C11.ABC12.ABC13.ABDE14.ABCDE15.AB16.评价指标17.净现金流量18.影子价格19.物质消耗20.动态分析21.内部收益率内部收益率:用IRR表示,是指NPV为0时的折现率。22.独立方案独立方案:是指作为评价对象的各方案的现金流是独立的,不具有相关性,而且任意方案的采用与否都不影响其他方案是否采用的决策。23.功能分析功能分析:是价值工程的核心内容,是对价值工程研究对象系统地分析其功能,科学的评价其重要性,通过功能与成本匹配关系定量计算对象价值大小,确定改进对象的过程。24.资金等值资金等值:在同一时间序列中,不同时点上的两笔或两笔以上的现金流量,按照一定的利率和计息方式,折现到某一相同时点的现金流量是相等的,则称这两笔或两笔以上的现金流量是等值的。25.名义利率名义利率:是指周期利率(1分)与每年计息周期数(1分)的乘积(1分)。26.流动资产:流动资产是指在一年或超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产。流动资产通常包括现金、存货和应收账款等。27.(1)作为项目决策的依据;(2)作为项目融资的依据;(3)作为编制设计方案和施工图的依据;(4)作为向当地政府或环境保护当局申请执照的依据;28.(1)不确定性分析:就是分析和研究这些不确定因素的变化或者测算数据的误差对方案经济效果的影响及影响的程度。(2)不确定性分析包括盈亏平衡分析、敏感性分析、概率分析和风险分析。29.(1)确定分析指标(2)选定待分析的不确定性因素,设定其变化范围(3)计算不确定性因素变动对分析指标的影响程度(4)确定敏感因素30.Q0=6000P=50F=66000V=28盈亏平衡方程为:PQ=F+VQ(1)最大:R-C=6000×50-66000-6000×28=66000(2)盈亏平衡点产量Q=F/(P-V)=66000/(55-28)=3000件(3)R-C=5000050Q-66000-28Q=50000Q=527331.NPVB-C=-(3000-1000)+(970-141)(P/A,10%,10)=-2000+829×6.1446=3093.87差额净现值大于零,所以投资大的方案好,在B,C两个方案中B优NPVA-B=-(5000-3000)+(1224-970)(P/A,10%,10)=-2000+254×6.1446=-439.3差额净现值小于零,所以投资小的方案好,在A,B两个方案中B优所以在A,B,C,三个方案中B方案最优32.P=300(P/F,8%,5)+600(P/F,8%,10)=204.18+277.92=482.1万元A=P(A/P,8%,10)=482.1×0.149=71.8333.Em=400×0.2+200×0.6+0×0.2=200EN=700×0.2+200×0.6-300×0.2=200δM=[(400-200)2×0.2+(200-200)×0.6+0]0.5=89.44δN=[(700-200)2×0.2+0+(-500)2×0.2]0.5=316.23CM=δM/EM=89.44/200=0.4472CN=δN/EN=1.58M方案风险小,更好。第三篇:第六章专有技术第六章专有技术一、名词解释1、专有技术:是指为制造某一特定产品或使用某一特点的工艺所需要的一切知识、经验和技能,它包括各种工艺流程加工工艺,产
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

专利技术与专有技术

文档大小:19KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用