您所在位置: 网站首页 / 中国税制模拟试题二.docx / 文档详情
中国税制模拟试题二.docx 立即下载
2025-08-26
约3万字
约54页
0
42KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

中国税制模拟试题二.docx

中国税制模拟试题二.docx

预览

免费试读已结束,剩余 49 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

中国税制模拟试题二

第一篇:中国税制模拟试题二中国税制模拟试题(二)一、单选题2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。A.用于办公室装修B.用于发放奖品C.无偿赠送给客户D.作为发放职工的福利3、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时4、下列费用中,应征收营业税的有(D)。A.法院按规定标准收取的诉讼费B.注册会计师协会收取的会员费C.各高等学校向学生收取的学杂费D.搬家公司收取的搬家费5、进口货物的完税价格是指货物的(C)。A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是(A)。A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价B.按月份(季度)第一日牌价C.按税务局指定的牌价D.按照上一年度最后一日的国家外汇牌价8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人(C)。A.1994年度为居民纳税人,1995年度为非居民纳税人B.1995年度为居民纳税人,1994年度为非居民纳税人C.1994、1995年度均为非居民纳税人D.1994、1995年度均为居民纳税人9、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。A.加热、修井用原油B.汽油C.人造原油D.天然原油10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按(A)适用税率。A.受托方所在地B.纳税义务人所在地C.7%D.5%二、多选题1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是(ABDE)。A.无形资产受让及开发支出B.违法经营的罚款C.借款利息支出D.税收滞纳金E.各种非广告性赞助支出2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括(BC)。A.运输费B.修理费C.料件费D.同类货物到岸价格E.同类货物离岸价格3、某商贸公司(一般纳税人)购货取得的下列专用发票,不能作为其抵扣进项税额凭证的有(ABCDE)。A.销货方请他人代开的专用发票B.专用发票上填写的“购货单位名称”是该商贸公司的下属分公司C.专用发票只有税款抵扣联,发票联丢失D.专用发票上加盖的是合同专用章E.虚开的专用发票4、下列属于中央税收的有(BC)。A.增值税B.消费税C.关税D.土地增值税E.屠宰税5、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点是(BCDE)。A、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税B、进口应税消费品,由进口人或者其代表人向报关地海关申报纳税C、委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款D、纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税E、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费税品的分支机构所在地申报纳税三、判断题1、外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业应纳税所得额。√2准予从收入总额中扣除的税金是指企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税以及教育费附加╳3、贸易性商品的纳税义务人是经营进出口货物的收、发货人。√4、如果纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则按液体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。╳5、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。╳6、某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工货物用于非应税项目,所以应交纳增值税。√8、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计征消费税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。╳9、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。√五、计算题1、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务借款利息520万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。应纳税营业额=200+400-520=80(万元)纳营业税税款=80×5%=4(万元)3、内蒙古矿务局5月份销售原煤20万吨,另外运送100万吨原煤加工洗煤。30万吨矿区发电用,5万吨矿区生活用。请
查看更多