您所在位置: 网站首页 / 关于应收票据贴现例题.docx / 文档详情
关于应收票据贴现例题.docx 立即下载
2025-08-26
约2.3万字
约41页
0
34KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

关于应收票据贴现例题.docx

关于应收票据贴现例题.docx

预览

免费试读已结束,剩余 36 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

关于应收票据贴现例题

第一篇:关于应收票据贴现例题关于应收票据贴现例题1、4月12日持票面为100000元,签发日为3月2日,到期日为5月18日的带息商业汇票(票面利率4%)到开户银行申请贴现,银行同意办理,年贴现率为3.6%会计分录如何做?推荐答案你这个承兑汇票签发日至到期日只有46天?先按你说的计算:票据到期值=100000*(1+4%*46/360)=10511.11(元)该应收票据到期日为5月18日,其贴现天数应为35天票据贴现利息=票据到期值*贴现率*贴现天数/360=10511.11*8%*35/360=81.75(元)借:银行存款99918.25财务费用81.75贷:应收票据1000002、R公司于95年2月1日销售商品收到面值为234000元,期限为5个月,利率为10%的银行承兑汇票一张,5月11日,该企业因急需资金周转持票据到银行贴现,贴现率为12%,有关帐务处理如下:票据到期值=234000(1+10%/12×5)=243750贴息=243750×12%/360×50=4062.50贴现净额=243750-4062.50=239687.5借:银行存款23987.5财务费用3312.50贷:应收票据2430003、贴现是指票据的持有人因为急需要一笔资金周转,将持有尚未到期的票据到期日前,为了取得资金,贴付一定利息将票据权利转让给银行的票据行为,是银行向持票人融通资金的一种方式。贴现利息的计算:贴现利息是汇票的收款人在票据到期前为获取票款向贴现银行支付的利息,计算方式是:贴现利息=贴现金额x贴现率x贴现期限商业汇票按承兑人的不同,可分为商业承兑汇票和银行承兑汇票;需要注意的是:商业承兑汇票到期时,可能会因付款人资金周转困难等原因而无法收到票款。而银行承兑汇票是银行信用,到期时银行承兑,所以不会出现无法收到票款的情况。销售方的账务处理:1、销售当日取得应收票据借:应收票据——明细科目贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)2、若该票据是带息应收票据在期末应进行计息核算。这儿“期末”通常指6月30日或12月31日。需要期末计算指在票据未到期前经过6月30日或12月31日都需要进行计息核算。期末应收票据计息时利息的计算有两种方法:(1)按月计算应计利息=面值×票面年利率×计算月数÷12(2)按日计算应计利息=面值×票面年利率×计算日数÷30借:应收票据——明细科目(某公司)贷:财务费用3、去银行申请贴现票据时借:银行存款财务费用贷:应收票据——明细科目4、贴现票据对方无力支付时,银行退回贴票据,并以企业的银行存款账户扣回贴现款借:应收账款——明细科目贷:银行存款5、到期时,如数收到的到期值的核算情况一:期末有计息借:银行存款贷:应收票据——明细科目(某公司等)财务费用情况二:票据在未到期前没有经过6月30日或12月31日就不需要作计息的账务处理借:银行存款贷:应收票据——明细科目(某公司)6、票据到期后,无法收到到期值的核算(开票方无力支付的情况)分为两种情况(1)商业承兑汇票借:应收账款——明细科目贷:应收票据——明细科目(2)银行承兑汇票银行承兑汇票是银行信用,到期时银行承兑,所以不会出现无法收到票款的情况。已解决问题1.2012年2月份5日,甲企业销售产品给广华公司,售价为100000元,增值为17000元,广华公司开出一张4个月期限商业承兑汇票结算款项,票据的票面利率为6%,甲企业6月15日收到票据款项及利息。2.2012年3月份1日,甲企业销售A产业一批给华光公司,售价为600000元,增值税102000元,华光公司当日开出一张5个月期限的商业承兑汇票结算款项,票据票面利率为4%,5月1日,甲企业因资金紧张将该票据持往银行贴现,银行的贴现利率为9%。的会计分录,满意答案1、销售产品并收到商业承兑汇票:借:应收票据117000贷:主营业务收入100000应交税费-应交增值税-销项税额170002、6月15日收到票据款及利息。应收的利息=117000*6%/12*4=2340元本息合计=117000+2340=119340元借:银行存款119340贷:财务费用2340应收票据117000第二题:1、销售A产品并收到商业承兑汇票:借:应收票据702000贷:主营业务收入600000应交税费-应交增值税-销项税额1020002、商业承兑汇票贴现时:从3月1日到5月1日,该票据已经持有2个月,贴现息应按3个月计算。票据持有期间的利息=702000*4%/12*2=4680元贴现日票面金额=702000+4680=706680元票据贴现息=706680*9%/12*3=15900.30元贴现净额=贴现日票面金额-贴现息=706680-15900.30=690779.70元应计入财务费用的利息净额=15900
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

关于应收票据贴现例题

文档大小:34KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用