




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
童话寓言作文汇总(范文大全) 第一篇:童话寓言作文汇总【精选】童话寓言作文汇总五篇无论是身处学校还是步入社会,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编为大家整理的童话寓言作文5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。童话寓言作文篇1兔子在第一次比赛中输给了乌龟,很不甘心,每天都睡不着觉。他觉得自己给兔子家族丢大脸了,决定找乌龟再比一次。于是,他就写了一封挑战书给乌龟。乌龟接到挑战书之后想:兔子这次一定会吸取上次的教训,不会再睡大觉了,我正经和他比赛一定不能赢。要是我不接受,兔子又会叫我胆小龟。这可怎么办啊?乌龟的双胞胎弟弟见到哥哥这么苦恼,就对哥哥说:“哥哥,我有办法可以在比赛中获胜。”于是弟弟在哥哥的耳朵旁边小声地说出了他的计划。到了比赛的那天,兔子这次非常努力。比赛的枪声一响,兔子就一个箭步冲出去,一路领先。但是,当兔子到达终点,就要冲线的时候,他发现乌龟已经在那里等着他了。兔子又一次输给了乌龟。回到家,兔子怎么也想不明白,乌龟明明一直在他后面从来没有超过他,怎么会赢了比赛呢?难道他会飞?好心的小鸟告诉他:“在终点的不是乌龟,而是他的弟弟。”兔子终于恍然大悟,于是火冒三丈,暴跳如雷,把眼睛都气红了。从此,兔子的眼睛就是红的了。童话寓言作文篇2森林里,有一处十分美丽的地方。在那里长满了花朵,就像是花的海洋。那话想可以说是芳香宜人,芬芳扑鼻,比香水还香。那里花色迷人。早晨,红日东升,晨光绚丽。空气中好像加了蜜糖一样带着甜甜的味道。花儿都皎洁饱满,光彩夺目,就在其他花儿在晒太阳时。一朵爱美的花儿觉得自己的叶子配不上自己的美丽,嫌弃它。于是她用力转动自己的身体,把叶子都甩开了,那些可怜的叶子落在土地上。一些好心的花儿收留了这些叶子,而且还请来了花仙子将这些叶子长在自己的身子上,于是花仙子施展了魔法,那些叶子完好的长在别的花朵上。那些叶子是多么高兴,因为它们再也不会被遗弃了。那朵爱美的花儿十分爱美,而且是为骄傲,可别的花儿都很谦虚善良。转眼间,一年过去了,又到了开花的季节了,一股沁人心脾的香气令人陶醉。每一朵花都昂首怒放,显示自己的绮丽多姿,随风轻轻摇摆。但只有那朵爱美的花儿凋谢了。因为它没有得到叶子所提供的营养。它后悔,它后悔当初不应该嫌弃叶子,但现在说什么都晚了。除了那朵花其他的花都风姿绰越,亭亭玉立。这个教训让其他花而深刻的记住了;物体不能只看表面,要看实际用途。童话寓言作文篇3在一座美丽的森林里,有一只狡猾的狐狸和一只聪明的小兔。一天,阳光灿烂,天气晴朗,狐狸哼着歌一蹦一跳的向前走着。突然,歌声停了,它的眼睛盯着前方直流口水,原来它看见小兔正在采蘑菇,心想:“这下好了,有兔子肉吃了。”狐狸笑眯眯地对兔子说:“兔妹妹,你在采蘑菇呀!”小兔皱起了眉头心想:“这个大坏蛋又在耍诡计了,肯定没安好心,我得想个办法对付它。”小兔镇定地说:“狐狸先生,你找我有事吗?哦,对了,我听说吃了这种彩色的蘑菇会变成大力士哟,你不是梦想着成为大力士吗?”狐狸听了半信半疑,想了想说:“真的吗?你没骗我吧?”小兔一本正经地说:“当然啦,我怎么敢骗你呢!“那……”狐狸吞吞吐吐说:“好吧,为了我的梦想,拼了!”说完,把彩色的蘑菇一口吞了下去。小免子高兴地跳了起来:“太好了!狐狸中计了!”话音刚落,狐狸就中毒倒在了地上。从那以后,小兔用智慧战胜狐狸的故事就在森林里传开了。童话寓言作文篇4因为青青草原长包包大人因病离职,没人来管理青青草原了,所以包包大人要在离职之前评选下一任草原长。谁能成为下一任草原长呢?那,快去看看吧!“竞选草原第二任草原长活动现在开始。”包包大人对着话筒大声说出了这个开场白。话音刚落。只见河马大叔站在站台上说:“我块头大,可以保护别的小动物。我应该是草原长。”“反对。”羊村村长慢羊羊说:“你发火时就伤害小动物,还是个好管理员吗?”这下子被打的动物们掀起了“人人喊打”的热潮。“下一位!草原长候选人——小白兔发话。”包包大人说。只见白兔小弟一蹦而上,迫不及待地说:“我的口才和判断能力都很好,所以这个草原长……。”“不行不行。”观众都不耐烦了“为什么你一定是草原长呢?”一番激烈PK后聪明执着的喜羊羊和自称是森林发明大王的灰太狼笑到了最后。正在这时,村长说:“两位去买些苹果来解渴吧!”两位选手都说:“OK!”一出门,就可以看见街边有两个苹果摊,只见马记水果摊“2。8元一斤。”另一边是:“3元一斤,买满60斤,减15元。”村长说:“我们就买60斤苹果吧!”灰太狼一听,二话不说直奔卖2。8元的那个。村长见喜羊羊不准备去2。8元的摊上买,就问:“喜羊羊,你为什么不去那个摊上买呢?”“村长,咱们算算到底哪个摊的便宜。这边3元1斤,20斤就是180元,再减去15元,相当于165元买了60斤

春兰****89
实名认证
内容提供者


最近下载