




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
资产评估 第一篇:资产评估资产评估1-5CDDCB6-10ACBDB11-15DCCAB16-20ABABC21-25DBDCA26-30CADDC31CD32BCDE33BDE34ABCDE35ACD根据证券分析人员对未来收益的预测而折算出来的股票现时价格针对不同资产类别的特点,分别对不同类资产评估业务中的评估师执业行为进行规范38被评估对象和评估范围应依据经济活动所设计的资产范围而定。第一,鉴定流动资产。弄清被评估流动资产范围,必须主义划清流动资产与其他资产的界限,防止将不属于流动资产的机器设备等作为流动资产,也不得把属于流动资产的低值易耗品等作为其他资产,以避免重复评估和漏评估。第二,查核待评估流动资产的产权。企业中存放的外单位委托加工材料、代保管的材料物资等,尽管存在于该企业中,但不得将其列入流动资产评估范围。此外,根据国家有关规定抵押后的资产不得用于再投资,这类流动资产也不得列入评估范围。第三,对被评估资产清单是正确估价资产的基础资料,被评估资产的清单应以实存数量为依据而不是以账面记载情况为标准。1、它为被委托评估的资产提供作价意见。2、资产评估报告是反映和体现资产评估工作情况,明确委托方及有关方面责任的依据。3、对资产评估报告进行审核是管理部门完善资产评估管理的重要手段4、资产评估报告是建立评估档案、归集评估档案资料的重要信息来源。重量成本=120*(1+20%)+40*(1+30%)+30*(1+15%)+10*(1+10%)=241.5万元消耗的成本5*5*(1-25%)+8=26.755年后折现率3.79超额运营成本的折现值=26.75*3.79=101.38万元生产线价值=241.5-101.38=140.12万元土地取得费=460*5.4+460*5.4*2%=2533.68土地开发费=300*5.4=1620税费=15*5.4=81利息=(2533.68+81)*5.4%+1620*5.4%*50%=184.93利润=(2533.68+1620+81)*15%=635.20土地增值收益率=(2533.68+1620+81+184.93+635.2)*25%=1263.7土地价格(无限年期地价)=2533.68+1620+81+184.93+635.2=6318.51该宗土地价格6318.51*15.4558=97657.63万元每年新增利润的折现值50*0.9091+55*0.8264+54*0.7513+52*0.6830+51*0.6209+50*2.4869*0.5645=260.58万元评估价值260.58*25%*(1-25%)=48.86万元折现率为5%+2*(8%-5%)=11%前5年收益率=50*PIVA11%,5=50*3.6959=184.79万元后六年的收益为50*(1+3%)÷(8%-3%)*1÷(1+11%)5=611.3价值为184.79+611.3=796.1万元第二篇:资产评估0158资产评估单选DABDBBDDCBAADCABCBDDBBCBADDDAB多选1.ABE2.ABCD3.ABCD4.ACDE5.CD名词解释1企业价值评估:是指注册资产评估师对基准日特定目的下企业整体价值、股东全部权益价值或部分权益价值进行分析,估算并发表专业意见的行为和过程。2.房地产:是指土地、建筑物及其他地上定着物。具体来说,房地产有三种存在形态,即单纯的土地;单纯的建筑物;土地与建筑物合成一体的房地产。在国外一般称之为不动产,是实物、权益和区位三者的结合。简答题1.答:确定机器评估范围时应注意区别下列几个问题:(1)机器设备和土地、房屋及构筑物。在资产评估中机器设备和土地、房屋及构筑物的关系可能出现以下几种情况:其一,有些设备是安装附着在土地、房屋及构筑物上,它们对后者的功能会有很大影响,如油井、旋转屋顶的机构、电梯等,评估时要考虑这些设备具有的不动产特征。其二,许多物业为了方便适用或具有多种功能,除土地、房屋结构外还需配置水、电、汽、电讯、智能等附属设备。在评估这些具有独立功能的物业时,可以将诸如配电设备、泵站、锅炉、电话、交换机等列入物业范围,随建筑物一起评估。其三,许多加工设备都有设备基础等构筑物,在续用条件下不能将设备基础漏评。通常情况下,简易基础,如机床设备基础等,可以含在设备评估价值中,大型设备基础要单独作为构筑物评估。(2)机器设备和无形资产。比较复杂和先进的机器设备,特别是成套设备、机组、检测设备等,其功能的正常发挥还需要有专利、专有技术和计算机软件等无形资产支持。一般来说,对单台设备和通用性较强的无形资产,应将设备和无形资产分开评估;而成套设备、机组和复杂的检测设备中含有的专用无形资产,可含在设备价值中一起评估。(3)机器设备和流动资产。许多成套设备、机组在其价值构

慧娇****文章
实名认证
内容提供者


最近下载
一种胃肠道超声检查助显剂及其制备方法.pdf
201651206021+莫武林+浅析在互联网时代下酒店的营销策略——以湛江民大喜来登酒店为例.doc
201651206021+莫武林+浅析在互联网时代下酒店的营销策略——以湛江民大喜来登酒店为例.doc
用于空间热电转换的耐高温涡轮发电机转子及其装配方法.pdf
用于空间热电转换的耐高温涡轮发电机转子及其装配方法.pdf
用于空间热电转换的耐高温涡轮发电机转子及其装配方法.pdf
用于空间热电转换的耐高温涡轮发电机转子及其装配方法.pdf
用于空间热电转换的耐高温涡轮发电机转子及其装配方法.pdf
用于空间热电转换的耐高温涡轮发电机转子及其装配方法.pdf
论《离骚》诠释史中的“香草”意蕴.docx