




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学二年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-15口算:6×7=429×9=813×6=182×6=128×3+4=2836+4=408×7=562×2=49+57=663×4+9=215×6=3018+60=789×3=275×5=2538-18+25=4541-2=396×9=548×5=407×2=147×5-3=32二、仔细观察:下面是谁看到的,把对应的序号填在括号里。小松鼠看到了(①),小猴看到了(②),小鸟看到了(③)。三、我会填:1、用“厘米、米、秒、分钟、小时、时”作单位,并选择合适的单位名称填在括号内。一条黄瓜长20(厘米),教室长约8(米),一支铅笔长约18(厘米),一本字典厚约3(厘米),一节课长40(分钟),王叔叔一天工作8(小时),小明跑50米要11(秒),小明早晨6(时)起床。2、下图中共有(6)条线段3、钟面上共有(12)小格,每两个数字之间是(1)小格。4、鼎鼎从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到六楼,一共要用(40)秒。5、7个9的和比70少(7),比6个9多(9)。四、解决问题。1、(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机(53)元。列式:34+(19)=53(元)(2)、小汽车比洋娃娃便宜(6)元钱。列式:34-(28)=6(元)(3)、买一辆汽车和一架飞机一共要花(43)元钱。列式_:28+(15)=(43)五、奥数专区:1、小华、小花、小马三个好朋友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排头,无法拍照了。后来照相师傅想了一个办法,说:“我给你们每人站在不同位置都拍一张,好不好?”这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍(6)张照片呢。解题思路:首先小华站在排头,共有两种站法:小华→小花→小马;小华→小马→小花同理,分别以小花、小马站在排头,也各有两种站法。所以有3个两种站法,共有站法:3×2=6(种),所以可以拍6张照片。2、李大妈买3千克苹果和2千克白菜,共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜是(2)元,1千克苹果是(4)元钱。解题思路:1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。白菜:16÷8=2(元)苹果:2×2=4(元)六、趣味数学:1、一天,小花猫来找小花狗玩。小花猫跑来一看,好多小花狗排成一个方阵图形的队伍在做形体训练。小花猫一眼就看到了小花狗,它站的位置在它的前面有3只小花狗,它的后面有3只小花狗,它的左边有4只小花狗,它的右边也有4只小花狗。小朋友们,你知道方阵中共有(63)条小花狗吗?小花猫要找的那条小花狗是(第4行第5列)?解题思路:如下图,中间红色的★表示小花猫要找的那条小花狗。“它的前面有有3只小花狗,它的后面有3只小花狗”,说明这只小花狗排在第四行,整个方阵共有7行:3+1=4(行);3+3+1=7(行)。“它的左边有4只小花狗,它的右边也有4只小花狗”,说明这只小花狗排在第5列,整个方阵共有11列:4+1=5(列);4+4+1=9(列)。★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★这个方阵共有7排,9列,7×9=63(只)。所以,方阵中共有63条小花狗,小花猫要找的那条小花狗是第4行第5列。2、大猴有36个桃,送给小猴6个后,两只猴的桃数正好相等。小猴原来有(24)个桃。解题思路:大猴有36个桃,送给小猴6个后,大猴还有桃子的个数是:36-6=30个,这时两只猴的桃数正好相等,现在小猴也有30个桃,小猴现在的桃子数减去大猴给它的桃子数,就是小猴原来的桃子数:30-6=24(个)。七、轻松一刻:让我们来听听轻快的音乐吧。DCJ.swf

努力****绮亦
实名认证
内容提供者


最近下载