教案-全国-2019_三年级数学上册 第1单元 生活中的大数 1.doc 立即下载
2023-03-05
约2.5千字
约6页
0
926KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1《计划购物》教学设计教学内容:冀教版《数学》三年级上册。教学目标:1、结合购买电视问题,经历了解信息、加工信息、制订购物计划并交流的过程。2、能根据实际情况,制订合理的购物方案,能表达制订方案的过程和结果。3、感受数学与生活的密切联系,培养学生有计划、合理消费的意识。课前准备:让学生了解爸爸、妈妈每个月的工资和家中每个月的生活消费。教学方案:教学环节设计意图教学预设一、创设情境分别提出:哪位同学家最近买了大件物品?你爸爸、妈妈的一个月工资减去生活费够吗?进而引出计划购物问题。由班里同学家购买大件物品的事例引出计划购物主题内容,使学生体会数学与生活的密切联系。师:课前同学们了解了爸爸、妈妈每个月的工资和你们家每个月的生活费大约多少钱。现在,老师做一个现场调查,哪位同学家最近买了大件商品。如,电视机、汽车、高级照相机等。学生说,教师板书出价钱,然后提问。师:买这件东西你爸爸、妈妈一个月工资减去你们家一个月的生活费够吗?如果班中没有买大件商品的情况,提问:师:哪位同学家乡买大件物品?学生回答后,提问:为什么现在没买?师:现实生活中,人们在购买大件物品时,都要提前做出购物计划。今天,我们就来研究计划购物问题。板书:计划购物二、合作学习1、提出强强家计划购买液晶电视机的问题,先让学生了解电视机的价钱和一家三口人说话中的信息。了解问题和相关信息,是解决问题的第一步。师:我们先来看强强家计划购买液晶电视机的问题。观察教材上面的电视机和强强全家商量购买电视机的情况图,你了解到哪些情况?生1:有两种液晶电视机,一种价钱是4600元,另一种价钱是9800元。生2:强强的爸爸每月的工资是2080元,妈妈每月的工资是1830元。生3:他们家每个月的生活费大约需要1500元。生4:强强提出的问题是:用几个月剩余的钱才够买一台液晶电视机呢?2、提出制定购物计划,需要知道什么?想到什么?让学生充分发表意见。讨论解决问题需要什么,帮助学生明确解题思路,为制定计划做准备。师:想一想,要解决强强提出的问题,也就是做一个购买电视机的计划,需要知道什么?想到什么?学生可能回答:●要算出他们家每个月剩多少钱。●要确定买那种电视机。●要想到他们可能还有哪些消费。3、教师谈话,指导做购物计划的思路,鼓励学生小组合作,制定出两个购物计划。在小组合作中,学生们相互补充、学习,采纳合理化的建议,培养学生合作能力。师:同学们说得对,要做出购买电视机的计划,一是要知道买哪种电视机,最重要的是要考虑多方面的因素,每个月按剩余多少钱算。现在,请同学们小组合作,分别做出购买两种电视机的计划。小组合作,教师巡视,进行指导。4、交流各小组制定的购买电脑计划。要给各组充分的交流不同计划的时间,说一说按每个月剩余多少钱计算,怎样考虑的,分别计算买两种电视机用几个月剩余的钱。交流、展示小组合作的成果,使学生获得与他人合作的良好经验,学习其他组的方案,会有计划地购物。师:各组汇报一下你们制定的方案,先说一说每个月按剩余多少钱算的,怎样想的,再算购买不同电视各需要几个月。各组可能会出多种不同的方案,让学生说一说怎样算的,如:●每个月可剩余的钱:1830-1500+2080=2610(元)●每个按剩余2500元算,省吃俭用,尽快购买。(1)买4600元的电脑用2个月剩余的钱。2500+2500=5000(元)(2)买9800元的电视机用4个月剩余的钱。2500+2500+2500+2500=10000(元)●每个月按剩余2300元算,留300元其他消费。(1)买4600元的电脑用2个月剩余的钱。2300+2300=4600(元)(2)买9800元的电视机用5个月剩余的钱。2300+2300+2300+2300+2300=11500(元)●每个月按剩余2000元算,多留一点其他消费。(1)买4600元的电脑用3个月剩余的钱。2000+2000+2000=6000(元)(2)买9800元的电视机用5个月剩余的钱。2000+2000+2000+2000+2000=10000(元)……三、个性学习1、教师根据本地学生家庭收入情况出示几种大件商品的价钱。如,电视机、照相机、冰箱、汽车让学生给自己家制定选购的计划。给自己家制定购物计划,是一个具有开放性学习活动,使学生把数学学习融入现实生活的过程。师:刚才,同学们帮助强强家制定出了购买电视机的不同计划,供他们参考吧!现在,老师给出几种大件物品的价钱,请你给自己做一个选购计划。算一算自己的爸爸妈妈每个月的工资多少钱或家中收入多少钱,除去生活和其他消费每个月可节省多少钱,再选择一种商品做出购物计划。2、充分交流学生的购物计划。在交流计划中学
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第1单元 生活中的大数 1

文档大小:926KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用