




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
氧化沟奥贝尔氧化沟是延时曝气法的一种特殊形式,一般采用圆形或椭圆形廊道,池体狭长,池深较浅,在沟槽中设有机械曝气和推动装置,近年来也有采用局部区域鼓风曝气外加水下推动器的运营方式。池体的布置和曝气、搅拌装置都有助于廊道内的混合液单向流动。通过曝气或搅拌作用在廊道中形成0.25—0.30m/s的流速,使活性污泥呈悬浮状态,在这样的廊道流速下,混合液在5—15min内完毕一次循环,而廊道中大量的混合液可以稀释进水20—30倍,廊道中水流虽呈推流式,但过程动力学接近完全混合反映池。当污水离开曝气区后,溶解氧浓度减少,有也许发生反硝化反映。大多数情况下,氧化沟系统需要二沉池,但有些场合可以在廊道内进行沉淀以完毕泥水分离过程。1、氧化沟类型选择本工艺所采用的Orbal氧化沟具有如下工艺特点:1)采用转碟曝气,混合效率较高,水流在沟内的速度最高可达0.6~0.7m/s,水流快速地在外沟道进行有氧、无氧互换,同时进行有机物的氧化降解和氮的硝化、反硝化,并可有效的去除污水中的磷。中沟与内沟中污水的有机物进一步得到去除降解。出水水质好。2)供氧量的调节,可以通过改变转碟的旋转方向、转速、浸水深度和转碟安装个数等多种手段来调节工艺系统的供氧能力,使沟内溶解氧值保持在最佳值,使系统稳定、经济、可靠地运营。3)污水进入氧化沟。具有推流式和完全混合式两种流态的优点,出水水质稳定。对于每个沟道来讲,混合液的流态基本上为完全混合式,由于池容较大,缓冲稀释能力强,耐高流量。高浓度的冲击负荷能力强;对于3个沟道来讲,沟道与沟道之间的流态为推流式。有着不同的溶解浓度和污泥负荷,兼有多沟道串联的特性,难降解有机物去除率高。并可减少污泥膨胀现象的发生。4)椭圆形沟平面布置有助于运用水流惯性,节约推动水流的能耗。在曝气过程中。串联的沟道水流形成典型的溶解氧浓度变化O~1~2(mg/L),因而自动控制了系统的生物脱氮过程。外沟溶解氧平均值很低。氧的传递作用在亏氧条件下进行,具有较高的效率,因而起到节能的作用。5)污泥龄较长,使污泥量较少并趋于好氧稳定,从而简化工艺流程,管理方便其中,采用人工加药后进行机械搅拌。2、设计泥龄与其他氧化沟同样,由于点源曝气,氧化沟中存在缺氧区域,在奥贝尔氧化沟的外沟,更由于亏氧,缺氧区更大,因此当只规定硝化时,泥龄应取10d,再加上除磷规定的厌氧区,反硝化泥龄由公式拟定N0=N-0.05(S0-Se)-Ne=15-0.05(150-20)-5=3.5mg/LKde=N0/S0=3.5/150=0.023查表近似得Vd/v=/=0.17总泥龄为c=10/(1-0.17)=12.1d其中缺氧泥龄为==2.1d3、计算污泥产率系数YT取10℃,k=0.9Y=k[0.75+0.6-]=0.9[0.75+0.6-]=1.65KgSS/KgBOD核算污泥负荷Ls===0.09Kgbod/(KgMLss.d)4、污泥浓度污泥浓度取X=4g/L5、氧化沟容积分为4座氧化沟,则每格Q=100000/4=250m³/hV===2359.5m3取2360m3。水力停留时间T=V/Q=2360/24000=0.984d6、沟形设计全长设4座氧化沟,M=4,每座容积为Vi=V/2=2360/2=1180m3设水深H=4m,每座氧化沟面积为Fi=Vi/H=1180/4=295m3,L取28m,则B=10.54m,B取11m。根据规定,对脱氮规定高,氧化沟一方面应满足脱氮规定,除磷可在氧化沟前增设厌氧池,因此,氧化沟应按A/O生物脱氮模式设计计算,同时,为了使氧化沟宽度比较接近于二沉池,氧化沟形状宜采用棒形。设沟宽;外沟、内沟各B=2.0m,沟深H=4m中心岛宽度;1m两头圆弧形半径r=0.5m隔墙宽d=0.2m由此可得氧化沟外沟外侧圆弧半径为R=3B+r+2d=6.0+0.5+0.4=6.9m外沟圆弧段面积S1=(6.92-4.92)=74.2m2中沟圆弧段面积S2=(4.22-2.72)=32.5m2内沟圆弧段面积S3=(2.52-0.52)=18.8m2圆弧段总面积F1=74.2+32.5+18.8=125.5m2直线段面积F2=Fi-F1=295-125.5=169.5m2直线段长;L2=F2/6B=169.5/12=14.2m各沟总面积;F外=74.2+2×2.0×14.2=131m2F中=32.5+2×2.0×14.2=89.3m2F内=18.8+2×2.0×14.2=75.6m2三沟容积(面积)之比为;V外:V中:V内=44.3%:30.2%:25.5%与规定的比例接近,可行.7、计算需氧量和脱氮计算需氧量O2=OcSt+4.57Nht去除含碳有机物单位耗氧量Oc是泥龄和水温的函数,计算时应取也许发生的最大值,因此要按低水温和高水温两种工况进行计算,并取两

王子****青蛙
实名认证
内容提供者


最近下载