教案-全国-2012_四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版.rar 立即下载
2023-03-05
约919字
约2页
0
51KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2012_四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版.rar

四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1除法探索乐园教学目标:1.使学生能对现实生活中的问题做出合理解释,并能运用数学方法加以解决。2.让学生经历数字信息的过程,运用数学方法解题。3.培养学生等量替换的思维观念。教学重点:让学生经历数字信息的过程。教学难点:运用数学方法解题。教学过程:一、谈话导入,揭示课题。师:数学与日常生活密切相关,生活中有许多实际问题可以借助数学方法来解决,并可以借助数学语言来表述和交流,这一节课,老师就带领同学们进入“探索乐园”,经历用数学方法解决一些生活中出现的有趣问题的过程。板书课题:探索家园二、探索活动,获取新知。(1)师:从图中你能哪些信息?生:1.亮亮有9本书,红红有5本书。2.亮亮的收比红红的多。(2)师:要使两个人的书两样多,亮亮要拿出几本书给红红?生:亮亮拿出2本给红红。(3)你是怎么想的?怎么算的?让学生把自己的想法和同学交流,然后汇报。①把多的部分出一半给对方。9-5=4(本)4÷2=2(本)②求出两人的平均数,取出比平均数多的部分给对方。9+5=14(本)14÷2=7(本)9-7=2(本)2.活动。(1)图中你得到哪些信息?①丫丫带20元,红红带了14元。②红红和丫丫各买了1个一样的铅笔盒。③两个铅笔盒一共34元。(2)提出问题。师:她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少钱?(3)学生自主探索,解决问题。①学生独立思考,把自己的想法和同学交流。②用算式表示解决问题的方法③说一说算式表示什么意思。方法一:20-14=6(元)……丫丫多付的钱。6÷2=3(元)……一个铅笔盒多少钱。17-14=3(元)……红红少付多少钱。答:红红要不给丫丫3元。3.说一说你有什么体会?另外,在解答过程中,最好要借助例题插图来进行讲解,使学生在具体情境蹧触角新情况过程与访求,从而学会用替换的方法解决问题。4.出示课本例题情境图。柜中有杯、瓶、壶三种盛水的容器,都已装满水。已知每层容器盛水的总量相等,每杯水200毫升。(1)学生认真审视情境图,获取有关信息。(2)你想如何解答?(3)说一说你的思路。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2012_四年级数学上册 除法探索乐园教案 冀教版

文档大小:51KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用