课件-全国-2020_2019版二年级数学下册 五 加与减 1 买电器习题课件 北师大版.ppt 立即下载
2023-03-06
约945字
约22页
0
1.5MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_2019版二年级数学下册 五 加与减 1 买电器习题课件 北师大版.ppt

课件-全国-2020_2019版二年级数学下册 五 加与减 1 买电器习题课件 北师大版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 17 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

五加与减1.买电器【对点训练】1.照样子,画一画,填一填。2.算一算。560+400=700+500=320-300=1200-100=教材练一练P44T5填什么数才能打中?填出两种情况。【示范解答】分别填在500~530,270~300,150~180,500~520,280~300,420~440范围内的数均可。运用画线段图法解决比较两个量相差多少的问题四(1)中队收集了400个矿泉水瓶,给四(2)中队100个后,他们两队的矿泉水瓶就同样多了。四(2)中队收集了多少个矿泉水瓶?四(2)中队比四(1)中队少多少个?【示范解答】400-100-100=200(个)400-200=200(个)答:四(2)中队收集了200个矿泉水瓶,四(2)中队比四(1)中队少200个。【对点训练】3.妈妈有1000元,爸爸有400元,妈妈给爸爸多少元后,两人钱数同样多?1000-400=600(元)600÷2=300(元)答:妈妈给爸爸300元后,两人钱数同样多。【基础题】1.画一画,看谁算得对。530+400=300+200=120-100=760-400=2.算一算。270+50=650+200=650+400=1600+300=270-50=650-200=650-400=1600-300=3.比一比。270+200270+20500+160600+60280+20280-20790-600790-60800+730730+8002600-2002600-2000【能力题】4.两个修路队分别从两边同时修路,相遇时,甲队修了550米,乙队修了320米,这段公路长多少米?550+320=870(米)答:这段公路长870米。5.刘叔叔家的花圃里,有450盆月季花,有320盆郁金香。(1)月季花和郁金香一共有多少盆?450+320=770(盆)答:月季花和郁金香一共有770盆。(2)月季花比郁金香多多少盆?450-320=130(盆)答:月季花比郁金香多130盆。【探究题】6.妈妈有1000元,给爸爸200元后,两个人的钱数就同样多,爸爸有多少钱?1000-200-200=600(元)答:爸爸有600元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_2019版二年级数学下册 五 加与减 1 买电器习题课件 北师大版

文档大小:1.5MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用