课件-全国-2020_2020春六年级数学下册 4 比例 3 比例的应用 3用比例解决问题教学课件 新人教版.pptx 立即下载
2023-03-06
约425字
约22页
0
1.5MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课件-全国-2020_2020春六年级数学下册 4 比例 3 比例的应用 3用比例解决问题教学课件 新人教版.pptx

课件-全国-2020_2020春六年级数学下册 4 比例 3 比例的应用 3用比例解决问题教学课件 新人教版.pptx

预览

免费试读已结束,剩余 17 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

用比例解决问题我们家上个月用了8吨水,水费是28元。每吨水多少元?我们家上个月用了8吨水,水费是28元。答:李奶奶家上个月的水费是35元。我们家上个月用了8吨水,水费是28元。解:设王大爷家上个月用水吨。每吨水多少元?一个办公室原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?方法一:用以前学过的计算法解决问题,先求出总用电量,再算出现在平均每天用25千瓦时的天数。方法二:用比例的知识解答。因为总用电量是一定的,也就是说每天的用电量与用电天数的乘积是相等的,它们成反比例关系。所以可以设原来5天的用电量现在可用x天。列方程:25x=100×5。1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?这批书如果每包20本,要捆18包.用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:谢谢大家
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

课件-全国-2020_2020春六年级数学下册 4 比例 3 比例的应用 3用比例解决问题教学课件 新人教版

文档大小:1.5MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用