教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第二单元 三位数除以两位数 第10课时 整理与复习教案 冀教版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.6千字
约3页
0
1.1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第二单元 三位数除以两位数 第10课时 整理与复习教案 冀教版.doc

教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第二单元 三位数除以两位数 第10课时 整理与复习教案 冀教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3第10课时整理与复习教学内容:教材第24~25页。教学目标:1、经历对本单元知识与技能复习、整理和巩固提高的过程。2、能熟练的笔算除数是两位数的除法和连除运算,能运用商不变的性质,进行简便运算,能解决简单问题。3、培养回顾总结的良好习惯,提高计算能力,树立学好数学的信心。教学重难点:回顾三位数除以两位数的笔算方法、通过连乘、连除解决问题的对比,熟练掌握用连除解决简单问题的能力。教学准备:课件。教学过程:谈话导入今天我们对第二单元所学知识进行总结回顾,希望同学们能通过这节课的复习,对自己掌握不好的地方加以巩固。二、复习总结1、先判断下面各题的商是几位数,再计算。828÷36425÷25920÷45546÷84275÷72406÷78先让学生说一说怎样判断商是几位数,在自己判断并计算。交流时,完成说一说。怎样计算除数是两位数的除法?怎样验算没有余数的除法,有余数的呢?2、出示情境图让学生观察情境图,说一说了解到哪些数学信息,然后鼓励学生提出用除法计算的问题并解答。3、出示习题虹光宾馆购进100条毛巾,每条8元。如果用这些钱购买下面的毛巾,可以买多少条?让学生了解题中的信息,自主解答。大多学生可能会这样计算,8×100=800元,800÷16=50元,重点引导学生发现两种毛巾价钱的关系(1)、6元是8元的2倍,,然后再进行口算。4、出示连乘、连除对比的简单问题。(1)、服装加工车间平均每个小组每天加工60套服装。照这样计算,3个小组5天可以加工多少套服装,(2)、服装加工车间有3个小组,5天加工900套衣服。平均每个小组每天加工多少套服装?让学生自主解答。提示学生认真读题,理解题意后再解答。交流时,先说一说是怎样想的。课堂小结除法竖式的口诀:一想(把除数四舍五入想成整十数),二商,三乘(和原来的除数相乘),四减(注意连续退位)。四、布置作业数学书25页3、4、5题。教学反思:从课堂效果和作业情况反映出来的问题主要有这样几个方面:1、商的位置的确定:当练习中同时出现商可能是两位数也有可能是一位数时,有些学生的错误率就比较高,有的明明被除数的十位不够商,却还要去商;有的确定十位商后,余数与个位合起来除,学生不知道商几;遇到不够商1要商0时,学生遗漏;有些学生把除数看着一位数,把末尾的0忽略不看,直接用一位数除法计算了。2、在试商的过程中不知道商几。3、在乘的过程中经常把初商和想出来的整十数相乘。4、学生第一次除后,减法不彻底(连续退位减法不熟练),导致后面计算出错。5、学生做题目时,余数忘写,横式答案抄错。针对这些情况,可以采取了以下几个措施:1、提高学生口算能力。口算是计算中的基础环节,通过口算熟练掌握乘法口诀,退位减及乘法进位。2、加强估算,估算练习所给算式的商是几位数,商的最高位可能是几。这样练习所用时间不多,但对学生的计算有很大帮助,可以提高学生的估计能力以及数学思考能力。3、教给同学们除法竖式的口诀:一想(把除数四舍五入想成整十数),二商,三乘(和原来的除数相乘),四减(注意连续退位)。4、做好批改记录,针对个别学生遇到困难或疑惑的地方给予一对一指导和帮助。5、汇集学生错误,全班会诊“找错”。通过反例让学生寻找错误,在改正错误的过程中建立正确的思考方法,形成计算策略。计算能力的培养不是一朝一夕能练就的,但科学而有效的学习方法,绝对能让学生受益非浅,事半功倍。新课标教材以其选材内容贴近生活,形式新颖活泼给我们带来了学习数学的乐趣,但正是其灵活多样让学生难以把握。所以,教师的在教学时,一定要把握好教材,把握好学生,做到真正的“高效”。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2019年四年级数学上册 第二单元 三位数除以两位数 第10课时 整理与复习教案 冀教版

文档大小:1.1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用