教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第六单元 乘法 第6课时 买矿泉水教案 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约1.1千字
约3页
0
880KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第六单元 乘法 第6课时 买矿泉水教案 北师大版.doc

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第六单元 乘法 第6课时 买矿泉水教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

3第六单元乘法第6课时买矿泉水教学目标:教材第62、63页。教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3、逐步培养学生的应用的意识和能力。教学重难点:重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。难点:结合具体情境进行估算,解释估算过程,逐步培养估算的意识和能力。教学准备与方法:挂图、小黑板。自主探究法、合作学习。教学过程:一、激趣导入:同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。二、自主学习:(一)出示自学目标:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。(二)出示自学指导:1、认真自学课本62页上的内容。2、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算3、学生独自解决“共花了多少钱?”。三、反馈交流:1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。2、汇报算法:(1)24×3=72(元)72×2=144(元)(2)24×3×2=72×2=144(元)(3)还可以怎样算?3、学生独自解决“共花了多少钱?”。小组交流各自算法。四、精讲点拨:结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。五、当堂训练:1、15×4×7125×8×6102×4×52、估计你们学校大约有学生多少人?3、哪道题的得数大?画“√”。(1)0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()(2)0×1×2×3×4×6×7×8×9()5、我每分大约打41个字(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。(1)今年钟松树多少棵?(2)杨树和松树共有多少棵?课堂小结:在这节课中,你学会了什么?作业布置:完成课本的1、4题。板书设计:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,一箱矿泉水24瓶,每瓶3元。一共花了多少钱?方法一:24×3=72(元)方法二:24×3×272×2=144(元)=72×2=144(元)方法三:24×2=48(瓶)方法四:24×2×348×3=144(元)=48×3=144(元)答:一共花了144元。教学反思:通过“自主—合作—探究”的学习过程,给学生展示自我的机会。注重以人为本,促进学生主体参与。在展示与汇报中,学生学会了口算乘法的方法,体验到成功的快乐,增强了学生的自信心。
查看更多
一吃****成益
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_2018学年三年级数学上册 第六单元 乘法 第6课时 买矿泉水教案 北师大版

文档大小:880KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用