教案-全国-2013_二年级数学下册 买洗衣机教案 北师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约1千字
约3页
0
6KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2013_二年级数学下册 买洗衣机教案 北师大版.rar

二年级数学下册 买洗衣机教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2买洗衣机教学目标:1、培养从图中获取信息、提出问题的能力。2、结合具体情境,培养学生的估算能力,探索加减混合运算的方法,并能正确计算。3、能运用所学的知识解决简单的实际问题,体会数学与实际生活的联系。教学重难点:1、在具体情境中培养学生的估算能力,探索渐渐混合运算的方法,2、运用所学的知识,灵活解决简单的实际问题。教学准备:“买洗衣机”主题图。教学过程:一、创设情境,观察讲述。1、教师谈话:星期天到了,小刚一家都在忙什么呢?2、出示图片,引导学生观察后讲述:(1)这副图画的是什么事情?(3)从中你发现了哪些数学信息?二、提出问题,解决问题。1、活动(一):自主提出问题。学生可能会提出以下问题:(1)小刚的爸爸妈妈一共收入多少元?(2)小刚的爸爸比妈妈每月收入多少元?。。。。。。2、活动(二):解决问题(1)。(1)出示问题:小刚家每月生活费需要980元,每月可以节余多少钱?读读问题,理解“生活费”“节余”的意思。(2)列出算式“786+632—980”或“632+786—980”。讲述列式的理由:把爸爸妈妈的月收入合起来,去掉生活费,就是节余。(3)独立估算。(4)实际计算。a学生独立探索计算。b小组内交流算法,共同订正答案。c集体展示计算过程与结果。3、活动(三):解决问题(2)。(1)出示问题:如果想用节余的钱买一台价格是960元的洗衣机,需要积攒几个月?(2)学生各自独立思考,探索解决问题的方法路径。(3)在小组内讨论。(4)集体交流。路径1:估算法。1个月节余438元,不足450元;2个月不足900元,不够960元;3个月的节余足够960元,需要积攒3个月。路径2:先加后比较法。438+438=876(元)876元比960元少不到100元,2个月的节余不够,得积攒一个月。需要积攒3个月。路径3:960—438=522(元)522—438=84猿(元)用洗衣机的价钱连续减去两个月的节余,还差84元,需要积攒3个月。……三、试算练习。完成试一试中的两道题,要求学生细心计算,注意进位与退位的方法,争取全算对。四、课堂总结。学生交流课堂学习的收获和体会,教师从以下几方面引导总结:1、估算在日常生活中的重要性。2、怎样正确计算加减混合运算题。3、应用数学知识解决实际问题要灵活。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2013_二年级数学下册 买洗衣机教案 北师大版

文档大小:6KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用