教案-全国-2011_二年级数学下册 买鲜花 4教案 北师大版.rar 立即下载
2023-03-05
约685字
约2页
0
5KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2011_二年级数学下册 买鲜花 4教案 北师大版.rar

二年级数学下册 买鲜花 4教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2买鲜花教学目标1.通过“买鲜花”的问题情境,引导学生体会一个算式既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法再算加减法。2.正确掌握既有加减法又有乘除法的运算顺序。3.能熟练正确地计算。教学重、难点弄懂情境图,理解有加减和乘除法的运算顺序。教学过程一、创境激疑母亲节到来的时候,让我们买一束鲜花送给母亲吧!现在我们一起到“红领巾鲜花店”看如何买鲜花吧!二、探究新知1.观察情境图,说说图画上给了我们哪些信息?2.小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?提示:一支康乃馨的价格该怎么算?3.指明让学生扮演:24÷8=3(元)5-3=2(元)5-24÷8=5-3=2(元)4.说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?先算除法,再算减法。5.让我们再看看其它花的价格吧!指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?6.思考回报:知道什么?不知道什么?该怎么解决?列式解答:1枝菊花:8÷4=2(元)2+4=6(元)8÷4+4=2+4=6(元)7.有加法又有除法,该先算什么?再算什么?先算除法,后算加法。三、启思启疑有除法、加法和减法,该先算什么?四、实践应用1.做试一试(1)指明读题说运算顺序;(2)独立完成计算;(3)小组讨论运算顺序,既有加减法又有乘除法,先算乘法或除法,再算加法或减法。2.练一练(1)指明学生观察,帮助学生了解图意(2)独立完成并汇报交流。3.独立完成第4题,集体订正。五、总结评价说说学到怎样的运算顺序?怎么做27÷9×3?
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2011_二年级数学下册 买鲜花 4教案 北师大版

文档大小:5KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用