

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级上册第六单元表格式教学设计解决问题课题教材第70-74页。课型新课教学目标1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。教学重点掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。教学难点培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。教具准备课件教学过程教师活动学生活动创设情境,激趣导入。师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?探究体验,经历过程。教学例7.师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人卖门票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比较一下。师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看29×8大约等于多少。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。师:同学们想得很好。29×8大于等于240,“大约等于”写成数学符号就是“≈”,这是约等号,读作“约等于”,所以29×8≈240板书:29×8≈30×8=240(元)教学例2.师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示例8)只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?教学例9.师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例9)师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!总结提升。师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?课堂作业。教材练习题学生思考学生分析题意学生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用30×8=240,所以29×8大约等于240.生:通过估算得出了29×8的结果,和250比较后发现250元钱购买门票了。生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。……生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。学生尝试独立解答生:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。生:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。……学生自由交流

qw****27
实名认证
内容提供者


最近下载