



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
四则混合运算练习题一.填空1、计算“45÷5+36×6”时,可以()和()可以同时计算。2、在计算(23+12)×5时,应该先算()法,后算()法。3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成()。4、(215-80)÷3可以读作(),计算结果是()。5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个足球10元,一个小皮球多少钱?列式()。二、判断题,其中对的画“√”,错的画“×”。1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。()2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?”()3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算194÷积的商”。()5、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。()三、计算。1、脱式计算。23×8+4063÷9×850÷10+845÷9×(71-22)45×(20-12)(100+10)×9165-(42+58)45×(63÷9)72÷(103–96)(384–312)×32、列式计算:①60加上96除以6的商,是多少?②8乘245与199的差得多少?四、运用四则混合运算解决问题。1.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?2.小华从家到学校,每分钟走350米,走5分钟后,离学校还有160米。小华家离学校有多少米?3.某个商店有4框苹果,每框重55千克,现在卖出135千克,问商店还剩多少千克?4.美术组有24人,体育组是美术组的5倍,两个组共有多少人?5.学校买来8套课外书,每套课外书12本,现在分给6个班级,每个班级可以分到多少本?6.商店有黄气球有38个,白气球比黄气球多13个,花气球是白气球的9倍,花气球多少个?7.同学们做练习题,小明做对75道,小张做对85道,小李比小明和小张的总数还少30道,小李做对多少道?8.用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去2杯,瓶子和牛奶共重260克;如果倒入5杯牛奶,牛奶和杯子共重560克。问:(1)一杯牛奶重多少克?(2)空瓶子重多少克?

qw****27
实名认证
内容提供者


最近下载