教案-全国-2019_五年级数学上册 第三单元 小数除法 3.doc 立即下载
2023-03-05
约2.5千字
约4页
0
917KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

13.5解决问题(二)【教学内容】教科书65页例3及相关练习。【教学目标】1.能从多种角度分析并解答3步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。2.感受小数除法在现实生活中的应用,从中获得应用价值。3.培养学生的分析能力和初步的逻辑思维能力,培养学生的创新意识。【教学准备】视频展示台、多媒体课件,给每组学生准备一份少儿报刊价格表。【教学过程】一、复习引入教师:通过前面的学习,同学们已经会解答3步计算的求平均数的问题,下面请同学们解答这样一道题。多媒体课件显示:第6题。学生解答后,抽学生的作业在视频展示台上展出,并要求学生汇报自己的分析过程。随学生的汇报归纳出这道题主要的数量关系是“上调的工资总数÷年数=平均每年上调的工资数”,并随学生的回答分析出这道题的解题思路是:教师:这节课我们就用同学们掌握的这些分析方法来继续研究怎样解决问题。(板书课题)【课后反思:通过对前一节课知识的回忆,让学生理解两节课学习内容的联系,引导学生把上节课掌握的学习方法应用到本节课中来,有效地应用学生已有知识推动学生的学习发展。另外,教学中选用练习中的一道题来进行复习,减少了上节课的练习题量,使学习内容相对均衡一些。】二、探索新知1.教学例3教师:下面我们来探讨这样一个问题。多媒体课件显示例3。教师:这个情景图叙述了一件什么事?告诉了我们哪些条件?要求哪些问题?教师根据学生的回答板书:菜摊条件问题叔叔的菜摊27元卖6kg蘑菇阿姨的菜摊52元卖12kg蘑菇哪个菜摊更优惠?教师:要求哪个菜摊更优惠,这是我们在学习简单问题时哪方面的问题?根据你已有的经验,你准备怎样解决这个问题?让学生理解求哪个菜摊更优惠,这是两个菜摊的价格进行比较的问题。根据已有经验,要先算出两个菜摊同样重的菜的价格,再进行比较。教师随学生的回答板书:先算出两个菜摊同样重的菜的价格,再进行比较。教师:现在的问题是两个菜摊的菜是同样多的吗?学生:不是,一个是6kg蘑菇,另一个是12kg蘑菇。教师:用多少千克的蘑菇价格来比较方便一些呢?学生发表自己的意见:可用每千克的蘑菇价格来比较,也可以用6kg的蘑菇价格来比较,还可以用12kg的蘑菇价格来比较。教师:为什么选择这些千克数来比较呢?学生讨论后回答:用每千克的蘑菇价格来比较,这是比较两个数量多少最常用的方法;由于题中一个菜摊的蘑菇是6kg,另一个是12kg,12kg刚好是6kg的2倍,所以在这道题中,选择6kg和12kg的蘑菇来比较都很简便。教师:我们一起来选择1个蘑菇的千克数来进行价格上的比较,就选择每千克的蘑菇来比较价格吧。请同学们先算出两个菜摊每千克的价格。学生计算后,抽1个学生的作业在视频展示台上展示。(1)叔叔的蘑菇每千克的价格:27÷5=4.5(元)(2)阿姨的蘑菇每千克的价格:52÷12≈4.3(元)教师:这里老师有个问题,为什么阿姨蘑菇的价格只保留一位小数?让学生理解这是因为叔叔的蘑菇价格只有一位小数,所以阿姨蘑菇的价格也只需要保留一位小数就可以比较了。教师:比较的结果,哪个菜摊的蘑菇价格更优惠?学生:因为4.5>4.3,所以阿姨菜摊更优惠。教师:我们用每千克蘑菇的价格来比较,知道阿姨菜摊更优惠。同学们还会用6kg的价格或12kg的价格比较吗?请同学们从中选择1个千克数,比较两个菜摊的价格。学生解答后,抽学生的作业在视频展示台上展出,并要求学生说一说自己是怎样想的。教师随学生的回答板书:用6kg的价格比较:52÷2=26(元),27元>26元,所以阿姨菜摊更优惠。用12kg的价格比较:27×2=54(元),54元>52元,所以阿姨菜摊更优惠。教师:看来同学们可以用不同的千克数进行比较,除了选择每千克、6kg和12kg比较以外,还可以选择其他的千克数进行比较吗?学生思考后回答:可以的,只要两个菜摊蘑菇的千克数相同就能比较价格了。只是有些千克数好算一些,有些千克数算起来比较麻烦。教师:对了,这道题同学们还可以找出其他的解答方法,但是,尽管解法不一样,它的结论变了吗?它的基本的解题思路变了吗?让学生理解尽管解答方法不一样,但都会得到相同的结论,这就是阿姨菜摊更优惠。并且它的解题思路也是不变的,都是用两个菜摊同样重的菜的价格进行比较。【课后反思:这个教学环节主要引导学生理解两个问题,一是这类题的实质是两个量进行比较,并且是等量比较,这样就能比较出谁最优惠。新教科书中这类题比较多,如比较怎样租船(车)更合算,比较哪种商品更优惠等,掌握了这种比较的方法,就能解决类似的问题,所以揭示这类题的实质是两个相等的量进行比较,就是教给学生解决这类题的基本策略,提高学生解答这类问题的能力。二是引导学生理解只要是等量就可以进行比较,因此学生可以
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_五年级数学上册 第三单元 小数除法 3

文档大小:917KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用