人教版三年级下册数学期中测试卷(夺冠系列)word版.docx 立即下载
2024-08-06
约1.8千字
约6页
0
100KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷(夺冠系列)word版.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷(夺冠系列)word版.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.294÷3商的最高位是()。A.个位B.十位C.百位
2.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是()。
A.91元B.90元C.100元
3.60×□<492,□里最大能填()。A.6B.7C.8D.9
4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用()只瓶子。
A.12B.13C.14
5.一袋白糖重500克,8袋白糖重()千克。A.4B.40C.4000
6.李霞面对北极星,她的右面是()。
A.东B.南C.西

二.判断题(共6题,共12分)
1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。()
2.1000除以2,商的末尾有3个0。()
3.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。()
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。()
5.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。()
6.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。()
三.填空题(共8题,共21分)
1.一本书8元,东东有403元,最多能买()本这样的书。
2.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是()。
3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。

4.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。
5.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行()千米。
6.560里面有()个8,()的4倍是428。
7.日落时,我面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。(填“东”“南"“西”或“北”)

8.日落时分,面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
600÷5=()0÷8=()240÷6=()
840÷4=()240÷2=()240÷3=()
2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.买玩具。

(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?
(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?
2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
4.算一算。

(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?
(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?
5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.50
2.197
3.如下:

4.6;5
5.115
6.70;107
7.西;东;南;北
8.西;东;南;北
四.计算题
1.120;0;40;210;120;80
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.(1)162÷6=27
答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。
(2)84÷7=12(个)
答:他买了12个玩具熊。
2.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。
3.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
4.(1)428÷9=47(支)……5(元)
答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。
(2)211÷5=42(本)……1(元)
答:最多可以买42本笔记本。
5.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷(夺冠系列)word版

文档大小:100KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用