




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.294÷3商的最高位是()。A.个位B.十位C.百位 2.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是()。 A.91元B.90元C.100元 3.60×□<492,□里最大能填()。A.6B.7C.8D.9 4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用()只瓶子。 A.12B.13C.14 5.一袋白糖重500克,8袋白糖重()千克。A.4B.40C.4000 6.李霞面对北极星,她的右面是()。 A.东B.南C.西 二.判断题(共6题,共12分) 1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。() 2.1000除以2,商的末尾有3个0。() 3.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。() 4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。() 5.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。() 6.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。() 三.填空题(共8题,共21分) 1.一本书8元,东东有403元,最多能买()本这样的书。 2.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是()。 3.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。 4.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。 5.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行()千米。 6.560里面有()个8,()的4倍是428。 7.日落时,我面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。(填“东”“南"“西”或“北”) 8.日落时分,面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。 四.计算题(共2题,共12分) 1.口算。 600÷5=()0÷8=()240÷6=() 840÷4=()240÷2=()240÷3=() 2.开火车。 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共31分) 1.买玩具。 (1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍? (2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊? 2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快? 4.算一算。 (1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱? (2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本? 5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人? 6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.B 5.A 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.50 2.197 3.如下: 4.6;5 5.115 6.70;107 7.西;东;南;北 8.西;东;南;北 四.计算题 1.120;0;40;210;120;80 2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.(1)162÷6=27 答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。 (2)84÷7=12(个) 答:他买了12个玩具熊。 2.(56-8+56)÷4 =104÷4 =26(组) 答:一共可以分成26组。 3.解:淘气:416÷4=104(个) 笑笑:336÷3=112(个) 104<112 答:笑笑打字快。 4.(1)428÷9=47(支)……5(元) 答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。 (2)211÷5=42(本)……1(元) 答:最多可以买42本笔记本。 5.解:269÷8=33(个)……5(人) 答:可以住满33个房间,还剩5人。 6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载