




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了()。 A.10分B.25分C.30分 2.小明乘长途车去奶奶家,19:00从家出发,经过9小时到达奶奶家,这时他看到天空的景象可能是()。 A.旭日初升B.烈日当空C.星光灿烂 3.下面各时间最接近你年龄的是()。 A.6000时B.600周C.60月 4.相邻两个常用的面积单位之间的进率是()。A.10B.100C.1000 5.420克水刚好可以倒满6杯,每杯水()克。 A.70B.60C.110 6.下午面对太阳,你的影子在()方。 A.西B.南C.东 二.判断题(共6题,共12分) 1.2002年全年有365天,2月份有29天。() 2.1900能被4整除,所以1900年是闰年。() 3.48不能被5整除。() 4.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。() 5.一年中有7个大月,5个小月。() 6.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。() 三.填空题(共8题,共25分) 1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。 2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是()面,左面是()面,右面是()面。 3.在填上适当的数。 25×28÷()=100 4.按要求排排队。 6.00.11.60.66.1 ()<()<()<()<() 5.平方米=________平方分米400平方厘米=________平方分米 6.小红面向东南,她向左转,这时她面向();她再向后转,这时她面向()。 7.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。 8.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填();要使积的末尾有3个0,□里最小可以填()。 四.计算题(共2题,共12分) 1.直接写出得数。 500×4=8×200=86÷2=900×2= 80×4=270÷9=70×6=320÷4= 300÷3=200÷5=540÷9=60×5= 70×7=21×4=13×2=720÷8= 2.计算下面图形的周长和面积。 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。” 六.解答题(共6题,共34分) 1.用自己喜欢的方法计算。 小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少? 2.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。 3.明明去购物。 (1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元? (2)1个书包比1个文具盒贵多少元? 4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 参考答案 一.选择题 1.C 2.A 3.B 4.B 5.A 6.C 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.数量;总价;单价;92÷4=23(元) 2.西;北;南 3.7 4.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1 5.800;4 6.东北;西南 7.5;6 8.2;20 四.计算题 1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90 2.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米) 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。 六.解答题 1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米) 大雁的平均速度:96÷8=12(千米) 12-11=1(千米) 所以大雁飞得快,快1千米。 2.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米 5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。 3.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元) 4.90-90÷3 =90-30 =60(元)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载