



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.用竖式计算。195×18=() A.7100B.9792C.3510D.8100 2.在列竖式计算328×26时,3×6表示()。 A.3×6B.30×6C.300×6 3.三位数乘两位数,积是()。 A.四位数B.五位数C.四位数或五位数 4.笔算126×43时,用126乘4得的数的末尾应与()对齐。 A.4B.3C.1 5.在乘法中,一个因数是5,积就等于另一个因数的()。 A.5倍B.1倍C.不能确定 6.134×63=() A.9407B.8402C.8442D.9042 二.判断题(共6题,共12分) 1.两个数相乘,积一定比每一个因数大。() 2.在乘法里,两个因数都乘10,积也乘10。() 3.一个因数乘10,另一个因数也乘10,积也应乘100。() 4.150×40,积的末尾有2个0。() 5.一个因数中间有一个0,积的中间一定也有一个0。() 6.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。() 三.填空题(共8题,共21分) 1.不用计算,90×498的积是()位数。 2.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。 18×210=()18×2100=()9×210=() 3.创新小学有学生697人。 (1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。 (2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。 4.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行()千米,这辆汽车的速度是()。 5.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是()。 6.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付()元。 7.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距()千米,用的数量关系是()。 8.括号里最大能填几? ()×51<320()×40<250576>()×71 ()×63<450()×19<180()×70<3500 四.计算题(共2题,共18分) 1.直接写出得数。 35×3×12=152×15=101×13= (30+72)×15=98-78-12=415×42= 2.直接写得数。 14×50=15×300=60×80=35×20= 400×70=25×100=210×5=24×50= 25×40=125×80=90×101=24×200= 五.解答题(共6题,共37分) 1.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米? 2.商店从工厂批发了85台复读机。 (1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱? (2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损? 3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 4.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做? 5.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗? 6.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.C 4.A 5.A 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.五 2.3780;37800;1890 3.(1)14637(2)13243 4.80;80千米/时 5.(300-280)×13 6.270 7.240;速度×时间=路程 8.6;6;8;7;9;49 四.计算题 1.1260;2280;1313;1530;8;17430 2.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800 五.解答题 1.420÷4×12=1260(千米) 2.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。 3.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)答:一共要修15幢这样的楼房。 4.2418-13×150=468(套) 5.103×18=1854(个);1854<2000,不能打完这篇文章。 6.120÷8×70=1050(元)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载